ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу <НОМЕР> об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС> - Черкассы

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 08 часов 05 минут на 95 км а/д <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель ФИО2<ФИО> не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование на месте с помощью прибора.

Действия ФИО2<ФИО> квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО4> не явился, согласно телефонограмме от <ДАТА4> вину признает, просит назначить минимальное наказание. Находится в зоне <ОБЕЗЛИЧЕНО>., работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Инспектор ДПС <ФИО5> в судебном заседании показал, что <ДАТА5> около 08 часов утра дежурили на <АДРЕС>, повороте на <АДРЕС>. Остановили <ФИО6>, изо рта исходил запах алкоголя. <ФИО4> пояснил, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, от прохождения освидетельствования на месте и в <АДРЕС> ЦРБ отказался. А/м поставили на штраф-стояку, <ФИО6> довезли до дома. Ранее <ФИО6> не знал, неприязненных отношений нет.

Инспектор ДПС <ФИО9> в судебном заседании дал аналогичные показания, <ФИО4> говорил, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вот вчера и выпил. Ранее со <ФИО6> знаком не был, неприязненных отношений не имеется. Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что <ФИО10> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, - не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, <ОБЕЗЛИЧЕНО> транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

В соответствии с требованиями п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников милиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, требование о прохождении освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение указанного требования предусмотрена ответственность как за самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Вина ФИО2<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами. - Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА3> в 08 часов 05 минут на <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель ФИО2<ФИО> не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в объяснении подпись ставить отказался;

- Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что основанием для отстранения <ФИО11> от управления транспортным средством явились: запах алкоголя изо рта;

- Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО2<ФИО> отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в графе «пройти медицинское освидетельствование» собственноручно указал: «отказываюсь», имеется его подпись; - Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании ТС; - видеозаписью. Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО2<ФИО> в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) Расчетный счет <НОМЕР> КБК 18811601123010001140 БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УИН <НОМЕР> ОКТМО 36701310; Банк получателя отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение наказания в части лишения специального права возложить на ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>