Дело № 5-760/2023
УИД 05MS0004-01-2023-001826-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
09 ноября 2023 года г. Махачкала
Мировой судьи судебного участка №4 Кировского района г. Махачкалы Республики Дагестан Мусаев А.М., в открытом судебном заседании в служебном помещении судебного участка №4 Кировского района г. Махачкала, расположенного по адресу <...> (тел. +7(8722) 67-28-81, электронная почта: 05ms0004@e-dag.ru), с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении ФИО4<ФИО1>, <ДАТА2> рождения. уроженки с. <АДРЕС> района РД, зарегистрированного по адресу: РД <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу<АДРЕС>, паспорт серии 8210 <НОМЕР> выдан ОУФМС России по РД в Хасавюртовском районе <ДАТА3>, код подразделения 050-054, тел. <***>, проверив представленные материалы,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> в 14 часов 20 минут во время обхода административного участка по адресу: г. Махачкала п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 32 ст. лейтенантом полиции УУП <АДРЕС> ПП УМВД России по г. Махачкала <ФИО2>, выявлен факт самовольного подключения и потребления электроэнергии без прибора учета потребления, который по выявленному факту составил протокол об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в отношении <ФИО3> Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в соответствии с ч.1 ст.23.1 КоАП РФ, отнесено к компетенции мирового судьи, территориально дело подведомственно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города Махачкала Республика <АДРЕС>, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела судьей не имеется, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, протокол об административном правонарушении составлен правильно, приложенные материалы дела не содержат неполноты, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, в целом оформлены правильно. <ФИО3> разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании <ФИО3> подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признала, заверила суд, что примет меры для оформления всех необходимых документов для заключения договора, <ФИО3> также пояснила, что она пенсионерка. Не работает, проживает одна, не имеет дополнительных источников дохода, находится в тяжелом материальном положении, жена находится на лечении, с учетом этих обстоятельств, просил назначить минимальное наказание, штраф оплатит в кратчайшие сроки.
В силу ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с абз. 10 п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" безучетное потребление - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, доказана письменными материалами дела. Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что вина <ФИО3> подтверждается:
- протоколом 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении,
- рапортом
- объяснением
- актом о бездоговорном потреблении электрической энергии.
- фотоснимками и другими материалами дела. Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, поскольку <ФИО3> совершила самовольное (безучетное) использование электрической энергии и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного. При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает требования ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, согласно которой «При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей». При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного <ФИО3> административного правонарушения, то, что она является пенсионеркой, проживает одна, в данный момент не работает, не имеет дополнительных источников дохода, его тяжелое финансовое положение, и с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание в виде административного штрафа подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера, что составляет 5000 рублей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ либо смягчающих в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судом не установлено. Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО4<ФИО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ она обязана в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу, внести сумму административного штрафа на счёт взыскателя: УФК по РД (Министерство Юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по Республике <АДРЕС> УФК по Республике <АДРЕС> г.Махачкала, БИК <НОМЕР>, кор/счет <НОМЕР>, КБК 93411601073010000140, ОКТМО 82701362, УИН 0411995205000430076020232. В случае не исполнения данного требования материалы направляются судебному приставу исполнителю для привлечения правонарушителя к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Махачкала по адресу: г. Махачкала ул. <АДРЕС> 7/6 (нарочно либо по электронной почте: 05ms0004@e-dag.ru). Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Махачкалыв течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.М. Мусаев