Дело №5-34/1/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Салехард 30 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Белоус С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица – имам-хатыба ММРО «МАУЛЮД» №1654 г.САЛЕХАРД РДУМ ЯНАО
ФИО1, родившегося ...
УСТАНОВИЛ:
Имам-хатыб ММРО «МАУЛЮД» Г.САЛЕХАРД РДУМ ЯНАО ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, в <...>, в нарушение требований, п.п. 6 и 7 ст.80, пп.1 п.1 ст.326.23 Налогового кодекса РФ, возлагающего на налоговых агентов обязанность по предоставлению в налоговый орган налоговую декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не позднее 25-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, предоставил такую декларацию общества за 2023 год 04 июня 2024 года, то есть с нарушением срока.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
За нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год в налоговый орган по месту нахождения организации ФИО1, как ответственному должностному лицу, надлежало исполнить не позднее 25 марта 2024 года (пп.1 п.1 ст.326.23 НК РФ). Между тем такая декларация представлена в налоговый орган 26 марта 2024 года.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, в котором отражены обстоятельства правонарушения; копией квитанции о приеме налоговой декларации 04 июня 2024 года, выпиской из ЕГРЮЛ согласно, которой ФИО1 является имам-хатыбом ММРО «МАУЛЮД» Г.САЛЕХАРД РДУМ ЯНАО, то есть лицом ответственным за направление отчетности в налоговый орган.
Исследованные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о совершении ФИО1 административного правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, представления необходимых сведений с незначительным нарушением срока, отсутствия вреда и каких-либо негативных последствий, не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Указанное свидетельствует о малозначительности административного правонарушения.
В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении имам-хатыба ММРО «МАУЛЮД» №1654 г.САЛЕХАРД РДУМ ФИО2 Раилевича прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью административного правонарушения и объявить ему устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня его получения с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья С.А. Белоус