Решение по административному делу
Дело №5-354/2025 УИД 35RS0057-01-2025-000196-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 мая 2025 года г. Устюжна
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57 ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, не трудоустроенной,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 11.00 часов ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинила побои ФИО3, а именно, нанесла два удара ладонью руки по щеке и губе, от чего последняя испытала физическую боль. Действия ФИО2 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, по указанному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств не представила. Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств не представила. Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам. Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <ДАТА4> в 11.00 часов ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинила побои ФИО3, а именно, нанесла два удара ладонью руки по щеке и губе, от чего последняя испытала физическую боль. Вина ФИО2 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и достаточность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 35АВ 679790 от <ДАТА5>, определением АР <НОМЕР> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <ДАТА6>, сообщением в дежурную часть ОП «Устюженское» МО МВД России «Бабаевский», зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7>, объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО2, копией постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы от <ДАТА7>, рапортом, а также всеми материалами дела об административном правонарушении в их совокупности. Оценив представленные документы, сопоставив их во взаимосвязи и совокупности, мировой судья пришел к выводу, что они могут быть приняты в качестве доказательств по делу, подтверждают событие административного правонарушения. Неустранимых сомнений, которые могли бы быть истолкованы в пользу ФИО2, мировой судья не усматривает. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Мировой судья находит установленным и доказанным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО2, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства - наличие 4 несовершеннолетних детей, состояние здоровья ФИО2, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 4.1, ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (протокол 35АВ 679790 от <ДАТА5>), и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование: Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, почтовый адрес: 160000, <...>, банк получателя: Отделение Вологда Банка России // УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, получатель УФК по Вологодской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области л.сч. 04302000130), единый казначейский счет 40102810445370000022 номер банковского счета 03100643000000013000 ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19550000, КБК 01311601063010101140 уникальный идентификатор 35RS0023-01-2025-000196-83//0321658302505291225167251. Административный штраф Вы обязаны уплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и представить квитанцию об оплате в канцелярию судебного участка №57. В случае неуплаты наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двукратного размера ранее назначенного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Постановление вступило в законную силу 05 июля 2025 года.
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 57 ФИО1