Дело № 5-770/28-568/23
УИД26МS0151-01-2023-003404-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 декабря 2023 года г. Ставрополь
Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района города Ставрополя Пилипенко А.В.,
с участием: лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 ****,
привлекаемой к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
10.12.2023 в 05 час. 00 мин. в по адресу: **** гр. ФИО1 не выполнила законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения в отношении которой имеются достаточные данные полагать, что она употребила наркотическое средство или психотропные вещества без назначения врача, либо новые психотропные вещества.
В судебном заседании ФИО1 признала вину в совершении административного правонарушения, пояснила об обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Согласно ч. 1 ст. 6.9 КРФ об АП предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с ч. 1 ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях РФ, объяснениями лиц, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 подтверждается следующими письменными доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № 0561862 от 10.12.2023;
протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на предмет определения состояния наркотического опьянения от 10.12.2023;
рапортом командира ОМВ ОРППСП ОП №2 УМВД России по г. Ставрополю от 03.08.2023г.;
объяснениями свидетелей М. и А.;
данными об административном правонарушении в отношении ФИО1;
протоколом задержания № 0561862 от 10.12.2023;
Суд, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании, исследовав материалы дела, оценив в совокупности, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина ФИО1 в совершении ею административного правонарушения доказана полностью и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Исследовав доказательства, суд считает, что они получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательств, при установлении вины лица в отношении которого они составлены. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии со ст. 28.2 КРФ об АП, событие правонарушения описано в полном объеме.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей в доход государства с перечислением на расчетный счет:
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов для перечисления суммы административного штрафа:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 263401001
Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ/УФК по Ставропольскому краю г.Ставрополь
БИК 010702101
К/С 03100643000000012100
Единый казначейский счет 40102810345370000013
ОКТМО (07 701 000)
КБК 00811601063010009140
УИН 0355703701515007702306112.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административном правонарушении - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Ставрополя через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Пилипенко