ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 08 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 168 района Северное Тушино города Москвы Эрдыниев Евгений Эдуардович,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.11 КоАП РФ, в отношении:

ХУДАЙКУЛОВОЙ ФА, ***,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2025 года в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: *** добровольно занималась проституцией, а именно, осознавая общественную опасность своих действий, в частности возможность причинения вреда своему здоровью, извлекая материальную выгоду из такого рода занятий, вступая в беспорядочные половые связи за плату, оказывала сексуальные услуги, с целью получения вознаграждения в виде денежных средств в сумме 4000 рублей.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, сведений об уважительной причине своей неявки не предоставила, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляла.

В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

Учитывая правовую позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также принимая во внимание, что судом приняты меры по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося лица.

Суд, проверив и изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно ст. 6.11 КоАП РФ занятие проституцией влечет административную ответственность.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении *** от 04.06.2025 года, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельствах его совершения (л.д. 1-3);

- рапортом ст. о/у МВД 9 отд. ОУР УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве подполковника полиции *** от 03.06.2025 г. по обстоятельствам дела (л.д.4);

- письменными объяснениями ФИО1 от 03.06.2025 г. об обстоятельствах произошедшего (л.д.7-8);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент от 29.05.2025 года (л.д.17-18);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04.06.2025 г. (л.д.19-20);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности заместителя начальника УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве – начальника полиции полковника полиции *** от 04.06.2025 г. (л.д.21-22);

- копией материалов ОРД (л.д.23-38).

В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В настоящем деле такими данными являются письменные материалы дела, которые полностью подтверждают вину ФИО1 в совершении правонарушения.

Суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они объективно фиксируют факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения.

Суд, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что ФИО1 виновна в совершении занятия проституцией, и квалифицирует ее действия по ст. 6.11 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности привлекаемого лица, смягчающие административную ответственность обстоятельства и полагает правомерным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.11 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Административный штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805003681682506050, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0368/168/2025, постановление от 08.07.2025 по Ст. 6.11 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 168 тел.: <***>.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок №168 района Северное Тушино города Москвы, расположенный по адресу: <...>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд города Москвы через судебный участок №168 района Северное Тушино города Москвы либо непосредственно в Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Э.Эрдыниев