ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в <АДРЕС> судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

установил:

<ДАТА3>, в 20 час. 57 мин., на 7 км.+800 м. а/д <АДРЕС> области водитель <ФИО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, имея явные признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, управлял трактором МТЗ-80Л, без государственного регистрационного знака и в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что водительское удостоверение просрочено с 2000 года. Накануне выпил много спиртного, в связи с чем не было смысла проходить освидетельствование. Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит его вину доказанной. Вина правонарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении серии 36ТТ <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения. При составлении протокола <ФИО2> разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается его <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кроме этого, его вина подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором зафиксирован отказ <ФИО2> от прохождения такового. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, <ФИО2> инспектором ДПС было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, от прохождения которого <ФИО2> также отказался. Также вина <ФИО2> подтверждается протоколом о задержании транспортного средства, письменными объяснениями понятых, предупрежденных инспектором ДПС об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно материалам дела у <ФИО2> имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. При указанных обстоятельствах законность требования ИДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не вызывает у суда сомнений. Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, впервые привлекающегося к административной ответственности, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и находит необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста на минимальный срок, предусмотренный ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ. Ограничения для отбывания наказания в виде административного ареста отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1. и 29.10. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок десять суток с отбыванием наказания в месте, определяемом ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. Срок наказания <ФИО2> исчислять с момента вынесения постановления - с 09 часов 30 минут <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3

<ОБЕЗЛИЧЕНО>