Дело № 5-1167-2004/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
07 ноября 2023 года г. Нефтеюганск
Мировой судья судебного участка № 4 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Постовалова Т.П. (628309, ХМАО-Югра, <...> мкр-н, дом 30), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, паспортные данные: ***,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 21.10.2023 в 21 час. 30 мин., в <...>, стр. 3, управлял автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, если такие действия (бездействия) не содержат уголовного наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного материала, уведомлен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями от 25 мая 2006 г., 11 ноября 2008 г., 10 июня 2010 г., 9 февраля 2012 г. 19 декабря 2013 г.), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Согласно материалам дела, ФИО1 о времени и месте рассмотрения административного материала на 07.11.2023 в 14 час. 00 мин. извещен при составлении административного материала 21.10.2023. Кроме того, извещен о времени и месте рассмотрения административного материала SMS-извещением, которое получено ФИО1 01.11.2023 в 08 час. 49 мин. Ходатайств об отложении дела не поступало. Таким образом, мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Мировой судья, исследовал следующие доказательства по делу:
- протокол об административном правонарушении *** от 21.10.2023, согласно которому ФИО1 21.10.2023 в 21 час. 30 мин., в <...>, стр. 3, управлял автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, если такие действия (бездействия) не содержат уголовного наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090. При составлении протокола, ФИО1 были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, а также возможность не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ), о чем в протоколе ФИО1 лично расписался, что зафиксировано видеозаписью;
- протокол *** от 21.10.2023 об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, послужило наличие оснований полагать, что ФИО1 управляет транспортным средством в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, данный протокол составлен с применением видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий;
- акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения *** от 21.10.2023, согласно которому у ФИО1 при освидетельствовании, проведенном 21.10.2023 в 22 час. 17 мин., с применением специального технического средства измерения (Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор PRO-100 touch, заводской номер 850659, дата последней поверки прибора 11.04.2023), установлено состояние алкогольного опьянения в связи с наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,360 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого ФИО1 воздуха. С результатами освидетельствования ФИО1 был согласен, о чем в акте лично расписался, данный акт был составлен с применением видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий;
- бумажный носитель с записью результатов исследования – 0,360 мг/л, произведенного 21.10.2023 в 22:17;
- копию постановления по делу об административном правонарушении *** от 21.10.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ;
- копию постановления по делу об административном правонарушении *** от 21.10.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;
- копию постановления по делу об административном правонарушении *** от 21.10.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ;
- копию постановления по делу об административном правонарушении *** от 21.10.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ;
- протокол *** от 21.10.2023 о задержании транспортного средства;
- карточку операции с ВУ;
- сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности, согласно которым ФИО1 в течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ;
- свидетельство о поверке анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор PRO-100 touch, заводской номер 850659, действительно до 10.04.2024;
- видеофиксацию процессуальных действия, проводившихся с применением видеозаписи в отношении ФИО1
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В силу примечания к ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Согласно ч. 2, ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из материалов дела следует, что для фиксации совершения процессуальных действий, проводимых в отношении ФИО1 инспектором ДПС применена видеозапись. Видеозаписью зафиксировано, что ФИО1 при выявленных, внешних признаках опьянения, прошел освидетельствование на состояние опьянения с применением специального технического средства измерения (Алкотектор PRO-100 touch, заводской номер 850659, действительно до 10.04.2024), в ходе которого у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,360 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого ФИО1 воздуха. С результатами освидетельствования ФИО1 согласен.
В отношении ФИО1 составлены: протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что является, в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, доказательством управления ФИО1 автомобилем, поскольку указанные документы составляются должностным лицом только в отношении лица, которое управляет транспортным средством.
На момент оформления указанных документов у лица, привлекаемого к административной ответственности, замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий не имелось.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Недостатков, влекущих невозможность использования доказательств, при изучении материала судом не установлено.
Судья, изучив и оценив все доказательства по делу, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: управление транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, совершение им грубого нарушения порядка пользования правом управления транспортными средствами.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, ст. 32.7 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в органы ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Штраф подлежит уплате: Получатель УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) Банк РКЦ г. Ханты-Мансийска БИК 007162163 ОКТМО 71874000 ИНН <***> КПП 860101001, лицевой счет <***>, единый казначейский счет 40102810245370000007, казначейский счет 03100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийский г. Ханты-Мансийск, Вид платежа КБК 18811601123010001140 УИН 18810486230290005168.
В случае неуплаты административного штрафа по истечении шестидесяти дней, лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нефтеюганский районный суд, через мирового судью, судебного участка № 4. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Мировой судья Т.П. Постовалова