Решение по административному делу

Дело № 5-688/2025

УИД 47МS0046-01-2024-004292-27 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 ноября 2025 года г. Кириши, Ленинградской области

Мировой судья <АДРЕС> области на судебном участке № 42 Киришского района Желенкова С.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 И.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1 И.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, иждивенцев не имеющего, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный <ДАТА3>, водительское удостоверение серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдано <ДАТА4>,

установил:

ФИО1 И.1 совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 11 часов 00 минут на а/д <АДРЕС>), водитель ФИО1 И.1, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 11.1 ПДД РФ при совершении маневра "обгон" не убедился в том, что полоса для движения, на которую он собирается выехать, свободна и в процессе движения он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением водителя ФИО2 Ю.2, который совершал маневр "обгон" попутно движущегося транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением водителя ФИО1 И.1, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В действиях ФИО1 И.1 не сдержится уголовно-наказуемого деяния, о чем <ДАТА6> инспектором ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении. В судебном заседании привлекаемый ФИО1 И.1, после разъяснения ему прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, не воспользовавшись услугами защитника, вину в совершении правонарушения признал частично, указав, что после случившегося <ДАТА7> после случившегося ДТП он не вызывал сотрудников ДПС на место ДТП, так как не знал их номер, с места ДТП уехал, так как растерялся, он после ДТП подходил к водителю другой машины, но тот ему в грубой форме ответил "чего тебе надо", после чего он развернулся и уехал. Виновником ДТП считает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Потерпевший ФИО2 Ю.2 в судебное заседание не явилась, был извещен мировым судьей о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой и смс-уведомлением, согласно поступившей в суд телефонограмме, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб причиненный ДТП не является для него значительным и возмещен страховой компанией, просил назначить наказание в соответствии с КоАП РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего ФИО2 Ю.2, что согласуется ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ.

Выслушав привлекаемого ФИО1 И.1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту Правил дорожного движения РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В силу п. 2.6.1. Правил дорожного движения РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ, дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

С учетом указанного, административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию.

Произошедшее <ДАТА7> событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Участие ФИО1 И.1 в дорожно-транспортном происшествии обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения, что им произведено не было, он, в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> г. <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд полагает, что вина ФИО1 И.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств, имеющихся в материалах дела: протоколом об административном правонарушении 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д. 1); сообщением КУСП 12803 от <ДАТА7> о ДТП (л.д. 2,3); схемой места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА7> с фототаблицей (л.д. 6-7); объяснением ФИО2 Ю.2 от <ДАТА7> (л.д. 8); рапортом ИДПС отд. ДПС Госавтоинспекции РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА7> (л.д. 9); протоколом досмотра транспортного средства 47 АО <НОМЕР> от <ДАТА12> с фототаблицей (л.д. 12-14); объяснением ФИО1 И.1 от <ДАТА6> (л.д. 15); протоколом 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении в отношении ФИО1 И.1 по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 17); постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>, согласно которому ФИО1 И.1 был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2250 р. (л.д. 18) и иными материалами дела. Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их как относимые, допустимые и достоверные, суд считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину ФИО1 И.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. При этом суд не усматривает нарушений КоАП РФ и другого действующего законодательства при проведении сотрудником ГИБДД процедуры привлечения ФИО1 И.1 к административной ответственности, составлении в отношении него имеющегося в деле протокола, поскольку он составлен лицом соответствующей специальности и квалификации, находящимся при исполнении служебных обязанностей, незаинтересованным в исходе данного дела. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания судья в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, состояние его здоровья, отсутствие как смягчающего ответственность обстоятельства, так и отягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.7-29.10, КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 И.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить, что исчисление срока наказания считать с момента вступления постановления в законную силу, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Киришский городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.А. Желенкова