5-475/23 73MS0071-01-2023-002759-97 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 ноября 2023 годар.п. Чердаклы
Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского судебного района Ульяновской области Н.В. Славинская,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, пос. <АДРЕС> не привлекавшегося к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 06.09.2023 года в 14.23 час., находясь по адресу: Ульяновская область, Чердаклинскийрайон, пос. <АДРЕС> осуществил заведомо ложный вызов полиции, сообщив, что по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, насильники удерживают двух женщин, что не соответствовало действительности. ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, извещен о времени и месте судебного разбирательства, не просил об отложении рассмотрения дела, с протоколом согласен. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, подтверждается материалами дела об административном правонарушении: - протоколом об административном правонарушении от 06.09.2023 года АП-73 №21066389 УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Чердаклинский» в отношенииФИО1 о заведомо ложном вызове полиции; в протоколе он дал письменное объяснение, что пересмотрел фильмов,
- письменным объяснением ФИО1 от 06.09.2023 о том, чтовызвал полицию, сделав указанное в протоколе сообщение, потому что его знакомая, проживающая по указанному в сообщении адресу с матерью, не отвечала на его звонки. Утром 06.09.2023 она ему сказала, что все у нее хорошо. Позвонил, потому что смотрел передачу на телевидении, где говорилось, что лучше сообщить. Готов понести наказание за содеянное.
- книгой учета заявлений (сообщений) МО МВД России «Чердаклинский» о поступившем от <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в 14.23 час. и от ФИО1 в 14.23 час. 06.09.2023 сообщении, о том, что в квартире 69 д.30 по ул<АДРЕС> удерживают двух женщин,
- рапортами оперативного дежурного МО МВД России «Чердаклинский» от 06.09.2023 года о поступивших 06.09.2023 в 14.23 час. в ДЧ сообщениях: 1. от <ОБЕЗЛИЧЕНО>., проживающей по ул. <АДРЕС> согласно которому сын попросил взывать полицию, и она сообщила, что по ул. <АДРЕС> удерживаюти насилует двух женщин, информация не подтвердилась, 2. от ФИО1, проживающего по <АДРЕС> согласно которому в пос. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 30-69 , против воли удерживают и насилуют <ОБЕЗЛИЧЕНО> ложный вызов.
Действия ФИО1 квалифицируются мировым судьей по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции. Мировым судьей установлено, что ложный вызов ФИО1 имел место не 05.09.2023, как указано в протоколе, а 06.09.2023, и сделан относительно событий происходящих в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, что следует, из рапортов оперативного дежурного и из книги учета заявлений (сообщений) МО МВД России «Чердаклинский».
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, смягчающие обстоятельства - признание вины, совершение правонарушения впервые, в связи с чем находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 19.13 КоАП РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 29.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу на счет УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области), ИНН <***>, р/сч <***> в Отделении Ульяновск Банка России г. Ульяновск, КПП 732501001, БИК017308101, казначейский счет 03100643000000016800 ОКТМО 73656000, КБК 239 1 16 01193 01 0013 140.
Постановление может быть обжаловано в Чердаклинский районный суд Ульяновской области черезмирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Славинская