Дело № 1-23/23-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон г. Вичуга 06 июля 2023 года Мировой судья судебного участка №2 Вичугского судебного района в Ивановской области ФИО5,с участием государственного обвинителя помощника Вичугского межрайонного прокурора Ивановской области <ФИО1>, защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.06.2023 года, подсудимого <ФИО3>, а также потерпевшей <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района в Ивановской области по адресу: <...>, уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего средне - профессиональное образование, не работающего, снят с воинского учета по достижению предельного возраста, холостого, иждивенцев не имеющего, заболеваний и инвалидности не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания <ФИО3> обвиняется в том, что совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 01.03.2023 года в период времени с 11 час 15 мин до 11 час 30 мин, точное время не установлено, <ФИО3> и <ФИО4>, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находись в комнате <АДРЕС>, где между ними во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В указанные дату, время, месте у <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО4> <ФИО3> подошел к сидящей на диване <ФИО4> и направил острие ножа в сторону ее лица и размахивал данным ножом перед ее лицом, высказывая при этом в ее адрес угрозы, что убьет ее, чем создал у потерпевшей реальное основание опасаться осуществления данной угрозы. После чего <ФИО3>, держа нож в правой руке нанес один удар ножом в обивку дивана. <ФИО4> слова и действия <ФИО3> восприняла как реально осуществимую угрозу убийством и опасалась осуществления данной угрозы, испугалась за свои жизнь и здоровье. <ФИО3>, осознавая, что он достиг своей преступной цели, направленной на осуществление угрозы убийством в отношении <ФИО4>, прекратил свои преступные действия, бросил нож. Принимая во внимание, что <ФИО3> находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, был настроен в отношении <ФИО4> агрессивно, свои словесные угрозы убийством сопровождал действиями, а именно направил острие ножа в сторону ее лица и размахивал данным ножом перед ее лицом, возможности убежать у нее не было, <ФИО4> эту угрозу убийством восприняла реально, испугавшись за свои жизнь и здоровье, и у нее имелось достаточно оснований опасаться осуществления этих угроз убийством. В судебном заседании потерпевшая <ФИО4> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с примирением сторон и заглаживанием подсудимым причиненного морального вреда путем принесения извинений, которые она приняла.

В судебном заседании подсудимый <ФИО3> выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, пояснив, что он полностью загладил причиненный вред, принес извинения и примирился с потерпевшей. Заслушав мнение защитника <ФИО2>, полагавшего, что ходатайство потерпевшего следует удовлетворить, производство по данному уголовному делу прекратить в связи с примирением сторон, государственного обвинителя <ФИО1>, полагавшей, что ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, исходя из личности подсудимого и совершения им преступлений в алкогольном опьянении, не подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу, что ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с примирением сторон подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый <ФИО3>, является преступлением небольшой тяжести.

<ФИО3> неоднократно привлекался к административной ответственности, однако, как установлено в судебном заседании, <ФИО3> в настоящее время не судим, на учете врача-нарколога, врача психиатра не состоит, снят с воинского учета по достижению предельного возраста, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, иждивенцев не имеет, примирился с потерпевшей, причиненный потерпевшей вред заглажен путем принесения извинений, которые потерпевшей приняты. Способы заглаживания вреда, также размер его возмещения определяются потерпевшим. В судебном заседании из пояснений потерпевшей <ФИО4> следует, что принесенных подсудимым извинений ей достаточно, каких-либо требований имущественного или иного характера она к подсудимому не имеет, к уголовной ответственности привлекать не желает.

Учитывая обстоятельства уголовного дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшей, личность подсудимого, суд считает возможным уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.254 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. В соответствии со ст.81 УПК РФ нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 суток в Вичугский городской суд Ивановской области через мирового судью судебного участка № 2 Вичугского судебного района в Ивановской области. Мировой судья О.В.<ФИО6>