Дата выдачи: _______________ Срок предъявления: 2 года
Дело № 5-333/2023 (9) УИД: 25 МS0009-01-2023-002642-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток 19 сентября 2023 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Первомайского судебного района г. Владивостока Приморского края, мировой судья судебного участка № 13 Первомайского судебного района Маро Р.Г. (<...>),рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не работающий, паспорт <НОМЕР> ,проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, кв. 1,
установил:
31 августа 2023 года в 15 часов 50 минут, <ФИО1> находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 67 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
В судебном заседании <ФИО1> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, конверт возвращён в адрес судебного участка с отметкой истечения срока хранения.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях <ФИО1> имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении 25 <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом от <ДАТА4>, из которого следует, что у <ФИО1> имелись признаки того, что он употребил наркотические вещества, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> года, протоколом направления <ФИО1> на медицинское освидетельствование от <ДАТА4>. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, вышеназванные документы являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они не опровергнуты, оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Протоколы по делу составлены должностным лицом, имеющим на то полномочия, сотрудником полиции были соблюдены все требования действующего законодательства. Оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности не имеется, как и отсутствуют обстоятельства, смягчающие его административную ответственность. С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа. Одновременно, суд принимает во внимание положения части 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ, согласно которой при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В связи с изложенным на <ФИО1> судом возлагается обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в медицинском учреждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7,29.10КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 4000(четыре тысячи) рублей. Возложить на <ФИО1> обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия лица, потребляющего наркотические средства без назначения врача, в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер». Обязать <ФИО1> в течение 3 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» для прохождения диагностики, профилактических мероприятий. Контроль за исполнением <ФИО1> вышеназванной обязанности возложить на ОП № 2 УМВД России по г. Владивостоку.Административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК по Приморскому краю (Департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края л/счет <***>) ИНН <***> КПП 254001001 БИК ТОФК 010507002 ОГРН <***> ОКТМО 05701000 Наименование банка - Дальневосточное ГУ Банка России г.Владивосток, единый казначейский счет 40102810545370000012 казначейский счет: 03100643000000012000 КБК 785 11601063010009140 УИН 0. Адрес взыскателя: <...>. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Владивостока через мирового судью участка № 9 Первомайского судебного района г. Владивостока в течение 10 дней со дня вручения копии постановления. Мировой судья Р.Г. МароКвитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 9 г. Владивостока в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу!