№ 5-0404/62/2025
УИД 56MS0068-телефон-телефон
Постановление
по делу об административном правонарушении
адрес дата
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении директора наименование организации фио, ...паспортные данные, гражданина РФ, паспортные данные, зарегистрированного и паспортные данные............,
установил:
из протокола № 72322510800164200002 об административном правонарушении от дата следует, что фио, зарегистрированный по адресу: адресдата в время не уплатила в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, административный штраф в размере сумма, назначенный по постановлению Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес от дата по делу об административном правонарушении, вступившему в законную силу дата.
фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, конверт с судебной повесткой возвращен отправителю дата, ходатайств никаких заявлено не было, на основании ст.2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, поскольку как только ему стало известно о наложении штрафа, штраф был им оплачен дата, то есть до составления протокола № 72322510800164200002 об административном правонарушении от дата.
Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно положениям примечания 3 к ст.20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Мировым судьей в ходе рассмотрения дела были исследованы письменные материалы дела, а именно:
протокол № 72322510800164200002 об административном правонарушении от дата о совершении фио административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с отражением даты, времени, места и события административного правонарушения, который составлен компетентным должностным лицом, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеет; копия постановления Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес №72322428100039300003 от дата, вступившему в законную силу дата, в размере сумма; извещение Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес от дата; данные внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте наименование организации pochta.ru; отчетом об отслеживании почтового отправления; платежным поручением, согласно которому дата оплачен штраф в размере сумма по постановлению Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес №72322428100039300003 от дата.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно платежному поручению №6640, представленного Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес, штраф в размере сумма, назначенный по постановлению Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес от дата по делу об административном правонарушении оплачен дата.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по дел.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В ходе производства по делу установлено, что на момент составления дата должностным лицом административного органа протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 202.25 КоАП РФ, административный штраф, назначенный по постановлению Межрайонной ИФНС России № 14 по адрес №72322428100039300003 от дата, оплачен.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное фио деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении фио, прекратить, на основании ст.2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
фио освободить от административной ответственности, объявив устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио