Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 03MS0113-01-2025-000652-57 № 5-116/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 апреля 2025 года г. Октябрьский
Мировой судья судебного участка № 1 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан Суюндуков Р.С., рассмотрев по адресу: <...>«а», дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> г.р., уроженка <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дата выдачи <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>, СНИЛС: <***>, проживающая по адресу: <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекаемая к административной ответственности по ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> являясь должностным лицом, ненадлежащим образом исполнила служебные обязанности, выразившееся в несвоевременном представлении сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1») за 9 месяцев 2024 год, сведения представлены <ДАТА4>, при сроке представления до <ДАТА5>, что является нарушением пункта 1 ст.24 Федерального закона № 125-ФЗ от <ДАТА6> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По данному факту начальником отдела Отделения Фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Республике Башкортостан <ДАТА7> составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица - <ФИО2> по ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена судебной повесткой, направленной по почте, по адресу, указанному при составлении протокола места жительства <ФИО2>, о чем свидетельствует почтовое отслеживание, о получении судебной повестки. Согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от <ФИО2> не поступало. Поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с проживанием в другом регионе, и пояснение о том, что в должность генерального директора ООО «Технопарк» вступила только <ДАТА8>, о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ч.1 ст.24 Федерального закона № 125-ФЗ от <ДАТА9> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА10> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Как следует из материалов дела, должностное лицо несвоевременно представило сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для веления индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1») за 9 месяцев 2024 год, сведения представлены <ДАТА4>, при сроке представления до <ДАТА5>. Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией акта камеральной проверки <НОМЕР> от <ДАТА12> Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом, действия которого обжалованы в установленный срок не были. Указанные доказательства мировой судья находит допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Довод <ФИО2> о том, что она не является субъектом административного правонарушения не может быть принят во внимание, поскольку отчетность по страховым взносам в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации должна быть предоставлена - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Исходя из вышеизложенного, действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
Как следует из материалов дела, <ФИО2> ранее к административной ответственности не привлекалась, совершенное ею правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий. Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, а также и то, что отсутствует вред, впервые привлечение к административной ответственности, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения в соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию постановления направить <ФИО2>, Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан клиентская служба в г. Октябрьский (452614, Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. <АДРЕС>
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Мировой судья Р.С. Суюндуков