2025-08-27 19:29:15 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

25MS0019-01-2025-002326-49 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Первореченского судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан Липовецким отделением милиции <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, кв. 2, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, кв. 40, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА4> в 20.17 часов в районе г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством Хонда Стрим, государственный регистрационный знак <***>, в нарушение правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.5, 2.6 ПДД, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> явился, вину признал, в содеянном раскаялся, отводов, ходатайств не заявлял. Дал пояснения аналогичные письменным пояснениям, имеющимся в материалах дела. Просил назначить в качестве меры наказания административный арест, не лишать его права управления транспортными средствами. Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, сообщил, что вред, причиненный ДТП, ему не возмещен, в связи с чем решаться данный вопрос будет через страховую компанию. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, обозрев в судебном заседании видеозапись, приходит к следующему. В силу абз. 4 ст.2 Федерального закона от <ДАТА5> N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 (далее - ПДД) «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Произошедшее событие отвечает признакам ДТП.

Пунктом 2.5 ПДД закреплено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В соответствии с п. 2.6.1. ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Действия <ФИО2> образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и его виновность также подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, схемой места ДТП от <ДАТА8>, справкой, объяснениями <ФИО5> и <ФИО2>, фототаблицей, видеозаписью, рапортом и другими материалами дела. Вышеуказанные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении и иные процессуальные документы <ФИО2> подписаны, и им не оспаривались, что свидетельствует о его согласии с содержанием процессуальных документов. При этом каких-либо заявлений и замечаний от <ФИО2> при составлении административного материала не поступало. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, что соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством у суда не имеется. Материалы дела содержат достаточный объем доказательств, который подтверждает виновность <ФИО2> в совершении, административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Неустранимых сомнений в виновности <ФИО2> судом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не выявлено.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом в ходе рассмотрения дела не выявлено.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, - не установлено. Суд не усматривает оснований для прекращения производства по данному делу, в связи с малозначительностью. Оставление места ДТП - это грубое нарушение ПДД, является общественно опасным деянием, поскольку обязанность водителя оставаться на месте ДТП, а в случаях, установленных законом вернуться на место ДТП после доставления пострадавшего в медицинское учреждение, напрямую затрагивает интересы всех участников происшествия, а также является важным фактором для укрепления правовой дисциплины среди участников дорожного движения. Кроме этого, ущерб, причиненный потерпевшему в результате ДТП, не возмещен. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток. <ФИО2> не является лицом, к которому в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть применено административное наказание в виде административного ареста. При назначении административного наказания суд также учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, и полагает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного ареста. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с момента водворения <ФИО2> в учреждение, предназначенное для исполнения данного вида наказания.

Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

Постановление изготовлено и выдано - <ДАТА9>

срок предъявления к исполнению: 2 года