Дело № 5-694/2023 УИД 50MS0077-01-2023-003709-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
13 декабря 2023 года г. Коломна Московской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 77 Коломенского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 79 Коломенского судебного района Московской области Воронина А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ДАТА2>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
26.10.2023 года в 03 час. 30 мин. у дома № 43 по ул. Зайцева г. Коломна Московской области, водитель ФИО1, управляя автомашиной марки Тойота Королла, г.р.з. <НОМЕР>, двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении, в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился.
Согласно абз.2 п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Согласно сведениями с официального сайта ФГУП «Почта России» и отчета об отслеживании отправления судебная повестка, направленная в адрес ФИО1 возвращена в адрес суда с отметкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения». В связи с чем мировой судья находит ФИО1 уведомленным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. С учетом имеющегося в материалах дела уведомления, суд рассматривает дело в отсутствие ФИО1, на основании имеющихся в материалах дела письменных документах.
Исследовав материалы дела и дав им оценку, суд пришел к следующему. В соответствии с частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В соответствии с п. 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18, нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением"). Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 50 АР № 276986 от 26.10.2023 года, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, в котором ФИО1 собственноручно указал, что с нарушением согласен, план-схемой от 26.10.2023 г., дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, иными материалами дела. Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, влияющие на его ответственность.
Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает признание вины ФИО1 Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Таким образом, оценивая исследованные доказательства по делу, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, обстоятельства, смягчающие ответственность, и с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Штраф подлежит оплате по реквизитам: Наименование получателя платежа:
УФК по Московской области (УМВД России по Коломенскому г.о.)
Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО ИНН: <***> КПП: 502201001 Р/сч: <***> в ГУ Банка России по ЦФО БИК: 004525987, ОКАТО 46738000, ОКТМО: 46738000
КБК: 18811601123010001140
УИН 18810450231410005466 Назначение платежа - штраф, дело № 5-694/2023. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области. (<...>, первый этаж), либо на эл. почту участка - 077.mo@msudrf.ru. В противном случае постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в установленный срок является, в свою очередь, административным правонарушением по ст.20.25 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде штрафа в 2х-кратном размере от первоначально наложенного, исправительных работ либо административного ареста сроком до 15-ти суток. Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд через мирового судью 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Воронина