Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 3- 654 /2023-39УИД 47МS0042-01-2023-003420-10 06 сентября 2023 года г. КингисеппМировой судья судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области Щеголев А.Н, находящийся по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО3 , <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС> <АДРЕС> области , гражданина РФ, паспорт <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
01 сентября 2023 года в 17 час. 00 мин. ФИО3 у д.45 по Крикковскому шоссе в г.Кингисепп Ленинградскойобласти, управлял транспортным средством а/м «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, будучи лишенным прав управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Своими действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 отвода мировому судье не заявил, пояснил, что права понятны, в услугах защитника не нуждается, вину признал, обстоятельства , указанные в материалах дела не оспаривал .
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Выслушав ФИО3., изучив собранные по делу доказательства, судья пришел к выводу о доказанности факта совершения ФИО3 Н..административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что подтверждается: протоколом 147АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>; копией постановления мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> , согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения , предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ , с назначением наказания в виде штрафа в сумме 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев . Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> ; копией объяснения <ФИО1> от <ДАТА6>; копией объяснения ФИО3 от о5.09.2023 ; рапортом сотрудника ОВ ГИБДД МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО2> от <ДАТА6> о доставлении ФИО3 в ОМВД ; протоколом ДЛ САП <НОМЕР> о доставлении ФИО3 в ОМВД <ДАТА6> ; протоколом <НОМЕР> от 05.2023 об административном задержании.
Представленные доказательства судьей проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные, и у судьи нет оснований им не доверять, поскольку составленные по делу протоколы оформлены правильно, обоснованны, последовательны, не противоречат обстоятельствам дела. Доказательства собраны должностным лицом, которому предоставлено право государственного контроля за соблюдением общественного порядка и обеспечением общественной безопасности в области дорожного движения.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений законодательства при проведении процедуры привлечения ФИО3 к административной ответственности судья не усматривает. При составлении протокола об административном правонарушении и других документов, ФИО3 был с ними ознакомлен, о чем имеются его подписи . Таким образом, в действиях ФИО3 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, вина его доказана и подтверждается материалами дела.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не выявлены. При назначении наказания судья руководствуется общими правилами, предусмотренными ст. 4.1 КоАП РФ. Согласно ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает смягчающие административную ответственность ФИО3 обстоятельства, а именно: признание вины<ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, потенциальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение ФИО3, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначение наказание в виде штрафа . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления данного постановления в законную силу по реквизитам: получатель УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, ОКТМО 41621101, на счет банка получателя к/сч № 10102810745370000098 , в Отделении по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации (Отделение Ленинградское), счет получателя средств р/сч <***>, БИК 044030098, наименование платежа«штраф ГИБДД», код бюджетной классификации 18811601123010001140, УИН=18810447230540005285.
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кингисеппский городской суд Ленинградской области.
Мировой судья А.Н. Щеголев