Дело № 2 - 4505/2023 29MS0042-01-2023-005231-71 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Архангельск 15 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Архангельска Подчередниченко О.С., при секретаре Мироновой О.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Архангельскоблгаз» к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование услугами газоснабжения, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «Архангельскоблгаз» (далее - истец) обратилось к мировому судье с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование услугами газоснабжения, пени, судебных расходов. Истец, извещенный о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направил.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке. Мировой судья, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему. На основании положений ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Статьей 8 Всеобщей декларации прав человека, принятой генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года каждому человеку предоставлено право на восстановление его нарушенного права компетентными национальными судами. На основании ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Рассмотрение дела судом, к подсудности которого оно не отнесено, является грубым нарушением процессуального закона, свидетельствует о незаконности состава суда и влечет безусловную отмену постановленного судом решения. В силу ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Как следует из материалов дела, ответчик проживает по адресу: г. <АДРЕС>, то есть на территории мировому судье судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Архангельск не подсудной. Таким образом, на момент принятия дела к производству мирового судьи 26.10.2023 местом жительства ответчика являлась территория, мировому судье не подсудная. В связи с тем, что гражданское дело неподсудно мировому судье, его следует передать по подсудности по месту жительства ответчика мировому судье судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района г. Архангельска (163002, <...>).Руководствуясь ст. 224, 225 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по иску Акционерного общества «Архангельскоблгаз» к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование услугами газоснабжения, пени, судебных расходов, передать по подсудности мировому судье судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района г. Архангельска (163002, <...>). На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 15 дней через мирового судью судебного участка № 5 Октябрьскогосудебного района г. Архангельска.

Мировой судья О.С. Подчередниченко