дело № 5-61/11/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Бугуруслан 04 февраля 2025 г.

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области – мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области М.Н. Торопкина,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ***,

привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 *** года в *** около *** в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, судебная повестка была направлена ему по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, и была возвращена без вручения с отметкой почтового отделения о том, что истек срок хранения.

Согласно ч. 2 п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 05 декабря 2014 года № 423 (ред. от 15.06.2015).

Таким образом, мировым судьей были предприняты меры для надлежащего извещения ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела. Мировой судья признает его явку в судебное заседание необязательной и дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что не противоречит требованиям ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 14 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).

В соответствии с пунктом 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно требованию п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как следует из протокола об административном правонарушении *** от *** года в отношении ФИО1, последний ***года в *** около *** в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, в состоянии опьянения.

Из протокола *** от *** года об отстранении от управления транспортным средством, следует, что ФИО1 в связи с управлением транспортным средством с признаками опьянения –запах алкоголя из полости рта, - был отстранен от управления транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, при применении видеозаписи в силу ч. 6 ст. 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно бумажному носителю (чеку), выданному техническим устройством – прибором Алкотектор Юпитер PRO-100, заводской номер прибора 010245, результат содержания абсолютного этилового спирта в воздухе, выдыхаемом ФИО1 составил *** мг/л., на данном чеке имеются подписи ФИО1, инспектора ДПС.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается также рапортом инспектора ДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» *** согласно которому, *** года в *** около *** в ходе патрулирования маршрута был остановлен автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО1, у последнего при проверке документов были выявлены признаки опьянения –запах алкоголя из полости рта. ФИО1 прошел освидетельствование при помощи прибора Алкотектор, результат составил - *** мг/л.

сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности;

- видеоматериалом на оптическом носителе CD, на котором отражена процедура применения в отношении ФИО1 мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

Исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для назначения административного наказания.

Оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ на дату (***) совершения правонарушения предусматривала административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом лишение права управления транспортными средствами является безальтернативным (обязательным) дополнительным административным наказанием.

Федеральным законом от 26.12.2024 года N 490-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, вступившие в законную силу 01.01.2025 года. В частности с 01.01.2025 года санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу части 3 статьи 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в редакции, вступившей в законную силу 01.01.2025 года, стала более тяжкой, то в случае применения указанной санкции в новой редакции ухудшит положение ФИО1, а потому подлежит применению санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, действовавшая на дату совершения правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

Суд учел, что ФИО1 совершил правонарушение, существенно нарушающее охраняемые общественные отношения в области безопасности дорожного движения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность виновному, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить в виде минимально возможного, предусмотренного санкцией статьи, что, по мнению суда, будет обеспечивать реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Уплату административного штрафа в доход государства произвести на счет получателя платежа 03100643000000015300 в Отделении Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, г. Оренбург, БИК 015354008, к/сч. 40102810545370000045, ОКТМО 53708000, КПП 560201001, КБК 18811601123010001140, УИН 18810456240500003999, получатель - ИНН <***>, УФК по Оренбургской области (МО МВД России «Бугурусланский»).

Разъяснить ФИО1 то, что в соответствии с требованиями ст. 32.7 КоАП РФ, водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, и течение срока лишения специального права исчисляется со дня сдачи лицом, указанных документов.

Разъяснить ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой лицо, привлеченное к административной ответственности, обязуется оплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и за 1 день до истечения срока для добровольной оплаты предоставить квитанцию об оплате штрафа на судебный участок в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области.

Разъяснить ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, либо административный арест сроком до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.Н. Торопкина