Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
15 ноября 2023 года г. Бокситогорск Ленинградской области
Мировой судья Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района Андреева Светлана Викторовна (по адресу: <...>),с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО3,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее- КоАП РФ) в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, 6-й <...>, инвалидности и хронических заболеваний не имеющего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> области; работающего слесарем ООО «Территория», ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался;
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> не позднее 23 час. 59 мин. ФИО3, находясь в подъезде дома 22 а по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, нанес ФИО4 побои, а именно нанес
не менее пяти ударов кулаком в область правой кисти, левой ноги, в область лица, чем причинил физическую боль в месте нанесения ударов и кровоподтек тыльной и ладонной поверхности правой кисти, ушиб правого лучезапястного сустава, кровоподтек в проекции гребня подвздошной кости слева, кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого бедра и в проекции надколенника справа, кровоподтек на а поверхности нижней трети левого бедра, в верхней трети левой голени и в нижней трети левого бедра по наружной поверхности. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровью.
Материалы дела направлены мировому судье Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района для рассмотрения по существу. При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО3, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, ходатайств не поступило. Вину при вышеуказанных обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся, инвалидом I и II группы не является. Потерпевшая ФИО3 после разъяснения ей прав, предусмотренных ст. 25.2 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявила, ходатайств не поступило. Указала, что вопрос о мере наказания оставила на рассмотрение суда.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, потерпевшую <ФИО1>, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, приходит к убеждению, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного чст.6.1.1 КоАП РФ, полностью доказана исследованными материалами дела.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В силу ст. 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Обстоятельства совершения правонарушения и вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, исследованными при рассмотрении дела: АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА1>; заявлением КУСП 6697 от <ДАТА6> года; сообщением КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6> года; объяснениями ФИО4, ФИО3, актом судебно-медицинского обследования <НОМЕР>ж-23 от <ДАТА7> года; сведениями о привлечении ФИО3, к административной и уголовнойответственности и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется. Также из протокола следует, что <ФИО2> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, однако объяснений или замечаний по составлению процессуальных документов ФИО3 не сделал. Несмотря на то, что перед дачей заключения эксперт не предупреждался об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о том, что это отразилось на выводах экспертного исследования. Согласно материалам дела и обстоятельствам инкриминируемого ФИО3 деяния, в его действиях не содержится признаков уголовно наказуемого деяния. Действия ФИО3, не содержащие уголовно наказуемогодеяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании оценки совокупности исследованных судом доказательств.
Санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Данных о невозможности применения к ФИО3 наказания в виде обязательных работ или административного ареста не имеется. Решая вопрос об административном наказании, мировой судья отмечает следующее. При рассмотрении дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитывается личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Как установлено в судебном заседании, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное главой 6 КоАП РФ, посягающее на здоровье человека. Ранее к административной ответственности не привлекался, официально трудоустроен, вину в совершении административного правонарушения признал. Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушении, а в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, не имеется. Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, учитывая данные о личности привлекаемого, его имущественном положении, считаю необходимым для достижения целей административного наказания назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в пределах ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/с <***>) КПП 470301001, ИНН <***>, казначейский счет 03100643000000014500 СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, р/с <***>, БИК: 044 106 001, КБК 97211601063010101140, ОКТМО 41603101, УИН 0355702847000150125520239.
Предложить ФИО3 уплатить штраф добровольно в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу и представить в указанный срок на судебный участок № 1 Бокситогорского района Ленинградской области по адресу: <...>, тел. (факс<***>, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Бокситогорский городской суд Ленинградской области через мирового судью Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского районав течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись С.В. Андреева
Копия верна: мировой судья: