2025-07-04 21:05:24 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5- 104/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 января 2025 года гор. Кизляр, РД.

Мировой судья судебного участка № 105 города Кизляра, РД, Вердиханов Ю.Б., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, возбужденного в отношении ФИО2 <ФИО1>, по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

20 января 2025 года на рассмотрение мировому судье судебного участка № 105 города Кизляра РД поступил протокол об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА2> составленного в отношении ФИО2 <ФИО1> по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Так, согласно фактическим обстоятельствам дела, изложенным в протоколе об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА2> усматривается, что <ДАТА3> в 00 часов 01 минут в гор. Кизляр, <АДРЕС>» гражданин ФИО2 не оплатил штраф ГИБДД по вынесенному постановлению за <НОМЕР> в размере 1000 рублей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Рассмотрев материал при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в соответствии со ст.29.1 КоАП РФ нахожу, что дело не может быть назначено к рассмотрению по следующим основаниям: в нарушение требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ протокол составлен с существенными нарушениями.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу пункта 1 статьи 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение дела.

Как следует из разъяснения, содержащегося в подпункте "з" пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность; местом совершения административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой, следует считать место жительства физического лица.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства; место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Из протокола об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА2> усматривается, что ФИО2 совершил административное правонарушение в гор. Кизляр <АДРЕС>».

Однако из постановления по делу об административном правонарушении за <НОМЕР> и карточки учета водителя ФИО2 усматривается, что водитель ФИО2 имеет государственную регистрацию и проживает по адресу РД, <АДРЕС>

Данных о проживании ФИО2 <ФИО1> на дату совершения нарушения в <АДРЕС> гор. Кизляр, материалы дела не содержат, поэтому оснований для рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении у мирового судьи нет.

Также к протоколу об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА2> приложен протокол серии 05 ММ за <НОМЕР> от <ДАТА2> составленного в отношении ФИО2 Однако никаких доказательств о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ к донному протоколу не приложены.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Так как при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении были выявлены недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела в суде, то административный материал в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ подлежит возвращению должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении для устранения недостатков, препятствующих разрешению дела по существу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 28.8, п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Протокол об административном правонарушении серии <АДРЕС> от <ДАТА2> и другие материалы составленные в отношении ФИО2 <ФИО1>, по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ возвратить начальнику отделения ГИБДД Отдела МВД России по городу Кизляру для устранения недостатков, допущенных при его составлении, в срок не более трех суток.

2. С дополнениями ознакомить ФИО2, представив сведения о дате ознакомления.

Мировой судья Ю.Б.Вердиханов