ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 июля 2023 года г. Лабытнанги
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., (629400 Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-469/2023-1 в отношении
ФИО1, родившегося ...,
привлекаемого к ответственности по ч.1 ст.12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 24 июня 2023 года в 15 часов 30 минут, управляя автомобилем ..., в нарушение п.п. 15.1, 15.2 и 15.3 Правил дорожного движения на 15 км а/д Салехард – Лабытнанги при подъезде к нерегулируемому ж/д переезду не уступил дорогу приближающемуся тепловозу ТЭМ 2У-8248, в результате чего произошло ДТП.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
Согласно п. 15.1. Правил дорожного движения водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).
В соответствии с п.15.2 Правил дорожного движения при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).
Согласно п.15.3 Правил дорожного движения, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина) запрещается выезжать на переезд.
ФИО1 нарушил указанные пункты правил и совершил выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд в пределах видимости приближения поезда, в результате чего совершил столкновение с ним.
Обстоятельства допущенного правонарушения и виновность ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 27 июня 2023 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 89 ЯН 002927 от 24 июня 2023 года; схемой происшествия; объяснениями от 27 июня 2023 года ФИО1, ....; сообщениями, зарегистрированными в КУСП № 5029, № 5031, № 5039 от 24 июня 2023 года; рапортом ОД ДЧ ОМВД России по г. Лабытнанги ФИО2 от 25 июня 2023 года; рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Лабытнанги ... от 24 июня 2023 года; рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Лабытнанги .... от 24 июня 2023 года; карточкой операций с водительским удостоверением; фототаблицами; видеофиксацией.
Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 доказанной, квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях как проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст и имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
В указанных обстоятельствах мировой судья находит необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: получатель платежа: УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО)
РКЦ г. Салехард
Р/счет <***>
БИК 007182108
КПП 890101001
ИНН <***>
ОКТМО 71953000
КБК 18811601123010001140
УИН 18810489230130001190.
Согласно ч.1, ч.2 ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Диск с видеофиксацией хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись
Копия верна. На 07 июля 2023 года постановление в законную силу не вступило.
Мировой судья А.С. Попов