№ 05-639/2025

УИД 77MS0280-01-2025-004046-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 29 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 278 района Вешняки города Москвы Федюнин А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 280 района Вешняки города Москвы (адрес: 111394, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, ...,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2025 года в 22 час. 20 мин. по адресу: <...>, ФИО1, управлял транспортным средством «Вольво S40», регистрационный знак ТС, будучи лишённым права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 210 Раменского судебного района Московской области от 04.04.2022, вступившего в законную силу 15.04.2022, а также на основании приговора Перовского районного суда г. Москвы от 24.01.2024, вступившего в законную силу 09.02.2024, чем нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что инвалидности не имеет, а также то, что знал о том, что он был лишен права управления транспортными средствами.

Факт совершения правонарушения и виновность в его совершении ФИО1 подтверждаются материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР № 1750214 от 28.09.2025;

- копией рапорта инспектора ОБ ДПС Госавтоинспекции УВД по ВАО от 28.09.2025;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77 ВА № 0585011 от 28.09.2025;

- протоколом о задержании транспортного средства от 28.09.2025;

- выпиской из базы данных на имя ФИО1;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение ВАО № 0294453 от 29.09.2025;

- протоколом об административном задержании ВАО № 0190753 от 29.09.2025;

- сведениями БД о привлечении к административной ответственности;

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 210 Раменского судебного района Московской области от 04.04.2022, вступившего в законную силу 15.04.2022;

- копией приговора Перовского районного суда г. Москвы от 24.01.2024, вступившего в законную силу 09.02.2024;

- иными представленными в материалах дела документами.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом. Копия протокола вручена привлекаемому лицу, о чем имеется соответствующая отметка.

Достоверность собранных по делу и исследованных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, они последовательны, не противоречат друг другу, являются относимыми и допустимыми, а также достаточными для разрешения дела по существу.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В соответствие с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 210 Раменского судебного района Московской области от 04.04.2022, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление вступило в законную силу 15.04.2022. Кроме того, приговором Перовского районного суда г. Москвы от 24.01.2024, вступившего в законную силу 09.02.2024, ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Учитывая тот факт, что приговор Перовского районного суда г. Москвы вступил в законную силу 09.02.2024, по состоянию на 29.09.2025 ФИО1 считается лишенным права управления транспортными средствами.

Оценивая доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку он действительно совершил управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Оснований для переквалификации, освобождения от ответственности и прекращения производства по делу не установлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, а также данные о личности ФИО1

В связи с указанным, для достижения целей наказания, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.

В силу ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Учитывая, что протокол о доставлении лица, совершившего административного правонарушение, оформлялся в целях административного задержания, срок административного ареста следует исчислять с 29 сентября 2025 года с 01 час. 00 мин.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 29 сентября 2025 года с 01 час. 00 мин.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по району Вешняки города Москвы совместно с ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, вручить ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы путем подачи жалобы через судебный участок № 280 района Вешняки города Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Федюнин