Дело № 05–856/34/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 1 адрес фио, находящийся по адресу: адрес, каб. 502,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении
фио, ...паспортные данные, гражданки РФ, работающей продавцом в магазине, зарегистрированной по адресу: адрес, проживающая по адресу: адрес, инвалидности не имеющей, паспортные данные......,
УСТАНОВИЛ:
дата в время фио, работая в должности продавца в магазине, расположенном по адресу: адрес будучи предупреждённой о недопущении осуществления продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет, реализовала алкогольную продукцию – пиво «Самарское», стоимостью сумма, в количестве одной бутылки объемом 0,5 л., несовершеннолетнему фио, паспортные данные, нарушив требования п. 11 ч.2 ст. 16 Федерального закона от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
В судебное заседание фио не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени, ходатайств об отложении не заявляла.
При таких обстоятельствах судом определено рассмотреть дело в отсутствие фио
Суд, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сумма прописью; на должностных лиц - от ста тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от трехсот тысяч до сумма прописью.
В силу части 2 статьи 16 Федерального закона от дата № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
? протоколом об административном правонарушении 56 АА телефон от дата, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена, событие правонарушения и сведения о фио, как о лице его совершившем, указаны полно, таким образом, протокол является допустимым доказательством по делу;
- протоколом осмотра помещений, территорий от дата, согласно которому произведен осмотр магазина «Пивзавод» по адресу: адрес;
? объяснением фио от дата, из которого следует, что дата в магазине «Пивзавод» по адресу: адрес, она осуществила продажу несовершеннолетнему бутылку пива «Самарское», стоимостью сумма за бутылку, при этом она спросила у парня паспорт, тот его предъявил, но она неправильно посчитала возраст несовершеннолетнего;
? объяснением фио от дата, согласно которому дата он зашел в магазин «Пивзавод» по адресу: адрес, где продавец осуществила ему продажу бутылки пива «Самарское», объемом 0,5 литра, продавец спросила паспорт, он предъявил, но алкоголь все равно был ему продан;
? иллюстрационной таблицей места совершения административного правонарушения и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и им подписан, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела и предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, лицу, привлекаемому к административной ответственности разъяснены.
Анализируя собранные по делу доказательства и давая им оценку в их совокупности, суд принимает за основу при вынесении постановления письменные доказательства, которые собраны с соблюдением процессуальных норм, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения, поэтому вышеуказанные доказательства не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности и дают суду достаточные основания полагать, что фио нарушила правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При этом в действиях фио уголовно наказуемого деяния не содержится, поскольку для уголовно наказуемого деяния действия по продаже несовершеннолетнему алкогольной продукции должны быть совершены неоднократно. Таковых обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Признавая вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, установленной, суд квалифицирует её действия, как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ, при решении вопроса о виде и размере административного наказания фио мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, ее материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств, таких как признание вины, выраженном в объяснении, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также то, что фио был нарушен закон, направленный на ограничение потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, в особенности несовершеннолетних.
С учетом данных обстоятельств мировой судья считает возможным определить фио наказание в пределах санкции ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
Между тем, в соответствии ч. 2.2. ст. 4.1. КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не сумма прописью, а для должностных лиц - не сумма прописью.
Назначение наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа по смыслу названной нормы закона, при наличии оснований для ее применения, является правом суда.
В соответствии ч. 2.3. ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Поскольку в материалах дела не содержится сведений о привлечении фио к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, суд делает вывод, что правонарушение совершено впервые.
Наличие совокупности вышеуказанных обстоятельств свидетельствует о возможности назначения наказания в виде штрафа в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, т.е. сумма.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
Согласно материалам дела, бутылка пива «Самарское» объемом 0,5 литра не изымалась, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для ее конфискации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма (сумма прописью).
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в 60–дневный срок со дня вступления постановления в законную силу на счет получателя: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес р/счет <***> Отделение Оренбург// УФК по адрес ИНН телефон КПП телефон КБК 82011601333010000140 ОКТМО телефон БИК телефон, УИН 0347239600465008562414113.
Разъяснить фио, что в силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в течение 60-дней на судебный участок № 1 адрес по адресу: адрес, каб. 502.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд адрес через мировую судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановлении.
Мировой судья: фио
Подлинник постановления находится в деле № 5–856/34/2024, хранящимся на судебном участке № 1 адрес.
адрес № 1
адрес
адрес
адрес адрес
адрес, 460042
телефон: телефонтелефон;
Е-mail: len1-ss@kodms.ru
№ 05-856/34/2024 от дата
Начальнику ОП № 5 МУ МВД России
«Оренбург»
адрес, адрес
фио
адрес
Направляю копию постановления № 05-856/34/2024 от дата по делу об административном правонарушении по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ в отношении фио, для сведения.
Приложение: по тексту на 2 л.
Мировой судья фио
адрес № 1
адрес
адрес
адрес адрес
адрес, 460042
телефон: телефонтелефон;
Е-mail: len1-ss@kodms.ru
№ 05-856/34/2024 от дата
Начальнику ОП № 5 МУ МВД России
«Оренбург»
адрес, адрес
фио
адрес
Направляю копию постановления № 05-856/34/2024 от дата по делу об административном правонарушении по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ в отношении фио, для сведения.
Приложение: по тексту на 2 л.
Мировой судья фио