Дело №05-0729/106/2023
Уникальный идентификатор дела 77MS0106-01-2023-002601-71
Судебный участок № 106 района Бирюлево Восточное, г. Москва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 ноября 2023 г. г. Москва
Мировой судья судебного участка № 106 района Бирюлево Восточное города Москвы Хромова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 управлял транспортным средством без задних государственных регистрационных знаков при следующих обстоятельствах.
4 ноября 2023 г. в 12 часов 10 минут по адресу: *** внутренняя сторона в нарушение п. 2.3.1, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, и п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, водитель ФИО1 управлял транспортным средством ***, г.р.з. *** с отсутствующим задним государственным регистрационным знаком.
Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
В настоящее судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, подал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и вина ФИО1 в его совершении подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № *** от *** г., в котором отражены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ; рапортом инспектора ДПС 2 взвода 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, подтверждающим обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении; фотоматериалами подтверждающими, что водитель ФИО1 управлял транспортным средством ***, г.р.з. ***, передний государственный регистрационный знак которого был оборудован хомутом, препятствующим его идентификации; параметрами поиска в отношении ФИО1 и иными материалами дела.
В целом письменные материалы составлены полно и в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому полагает возможным положить их в основу постановления.
Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений материалы дела не содержат.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Пунктом 2.3.1 ПДД РФ установлено, что перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения ПДД РФ).
В соответствии с п. 2 Основных положений ПДД РФ на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. 11 Основных положений ПДД РФ запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям).
На основании п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает требованиям ГОСТ.
В данном случае, факт управления ФИО1 транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, сомнений не вызывает, поскольку подтверждается совокупностью перечисленных выше доказательств, в связи с чем мировой судья квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 3.1, 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, принимает во внимание личность виновного лица, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД ЮАО ГУ МВД России г. Москвы, л/сч. № 04731451150), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН: <***>, КПП: 772401001, Р/СЧ: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, ОКАТО: 45917000, ОКТМО: 45917000, КБК: 18811601123010001140, УИН: ***.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Документ, свидетельствующий об оплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье по адресу: <...> или по e-mail: mirsud106@ums-mos.ru .
Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. За неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом, установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 106 района Бирюлево Восточное.
Мировой судья Хромова А.Н.