ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
05 июля 2023 года р.п.Сосновка Тамбовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Сосновского района Тамбовской области Рожкова В.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, не работающего, холостого, не имеющего адм. взысканий по главе 6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2023 года в 13 часов 00 мин. во дворе домовладения <НОМЕР> ФИО2 в ходе возникшего конфликта подверг избиению <ФИО1>, ударив один раз металлическим профилем в область живота, причинив телесные повреждения в виде ушиба брюшной стенки и подкожной гематомы, нанеся тем самым побои, причинившие физическую боль, но не повлекшую последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил. В содеянном раскаивается. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, направил ходатайство о прекращении дела в отношении ФИО2, так как с ним примирился, претензий к нему не имеет, просил рассмотреть дела без его участия. Представитель ОМВД по Сосновскому району в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен должным образом. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья находит его виновным во вменяемом ему правонарушении.
Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения и его виновность, помимо признательных показаний, подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом ТТ № 061351 от 05 июля 2023 года об административном правонарушении; рапортом УУП ОМВД России по Сосновскому району от 29 июня 2023 года; справкой Сосновской ЦРБ и другими материалами дела в их совокупности. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется. Действия ФИО2 квалифицирую по ч.1 ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем, исходя из обстоятельств данного дела, суд находит возможным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освободить ФИО2 от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Вместе с тем критерий социальной значимости охраняемых общественных отношений не означает исключения возможности применения положений о малозначительности административного правонарушения и освобождения от административной ответственности, если фактические обстоятельства дела объективно свидетельствуют о возможности применения ст. 2.9 КоАП РФ. Положение о возможности признания административного правонарушения малозначительным направлено на обеспечение справедливости и соразмерности административного наказания за совершенное нарушение, исключение случаев назначения административных наказаний тогда, когда в этом не имеется необходимости. Назначение административного наказания ФИО2 в данном деле не приведет к обеспечению целей административной ответственности в правовом государстве, установленных ст. 1.2, 3.1 КоАП РФ. Согласно названным положениям федерального законодательства, административная ответственность как сложное правовое явление характеризуется не только своей карательной функцией, но и функцией стимулирования позитивного развития охраняемых отношений, раскрывающей социальную ценность административной ответственности как средства, обеспечивающего становление правопорядка и дисциплины. В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание как мера административной ответственности применяется в целях предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В данном случае назначение наказания в пределах, установленных статьей КоАП РФ, не отвечает требованиям справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию. Устное замечание, выносимое в связи с признанием правонарушения малозначительным, в данном конкретном случае является достаточной мерой, направленной на разъяснение противоправности действий лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и на недопущение совершения аналогичных правонарушений в будущем. При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер и степень общественной опасности правонарушения, то обстоятельство, что ФИО2 помирился с потерпевшей, и последний не имеет к нему каких-либо претензий, просил его не наказывать, производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи малозначительностью совершенного административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения (или) получения копии постановления в Сосновский районный суд.
Мировой судья В.Н. Рожкова
Копия верна
Мировой судья В.Н. Рожкова