Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> 30 июля 2025 года

Суд, в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Кудабаевой Д.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), возбужденного в отношении <ФИО1>,

УСТАНОВИЛ:

29.06.2025 в 11 час. 30 мин., <ФИО1>, управляя автомобилем марки ГАЗ, с гос. номером <НОМЕР>, двигаясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> ФИО3 <АДРЕС>, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения при этом пресек сплошную линию разметки п.1.1 ПДД РФ, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО1>, не явился. О дне слушания дела уведомлялся надлежащим образом, путем направления повестки заказным письмом с уведомлением. Заявлений о невозможности явки и отложении судебного заседания не поступало, уважительных причин отсутствия не установлено.

При таких обстоятельствах, суд определил рассмотреть дело в отсутствии <ФИО2>, так как его неявка препятствует своевременному рассмотрению настоящего дела. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности <ФИО2>, в совершении административного правонарушения, что подтверждается следующим. Протоколом об административном правонарушении, согласно которому <ФИО1>, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях; схемой места совершения административного правонарушения; рапортом инспектора ДПС, видеоматериалами.

Суд считает перечисленные доказательства достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений в своей достоверности, оснований не доверять которым у суда не имеется. Доказательств неправомерности действий сотрудников полиции суду не представлено.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от 25.06.2019 действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по ч. 3 данной статьи), подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Обстоятельства, исключающие производство по делу судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного административного правонарушения, создающего опасность для иных участников дорожного движения.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не усмотрено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сведения о месте работы отсутствуют, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по АО (УМВД России по АО) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч <***>, в Отделение Банка России по АО, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 12620420, КБК 18811601121010001140, УИН 18810430251160004084.

В соответствии с частями 1, 1.3 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней после его получения.

Мировой судья подпись Д.А.Кудабаева Копия верна Мировой судья Д.А. Кудабаева