Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-237/2025

УИД 33MS0027-01-2025-002907-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 июня 2025 года г. Вязники

Мировой судья судебного участка № 3 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области ФИО4,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

<ФИО2> Николаевича, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ПНР, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, трудоустроенного ИП <ФИО3> администратором, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> д. Малые Липки, ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

22 мая 2025 года в 23 час. 40 мин. по адресу: <АДРЕС> г. Вязники, ул. <АДРЕС> <ФИО1> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем «Форд Фокус», гос. номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения при этом имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО1>, которому в судебном заседании разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, с протоколом согласен, содержание протокола не оспаривал, вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав объяснения <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 2.1 ст.19 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Положениями ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила освидетельствования). Согласно пункту 2 Правил освидетельствования, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ (водитель транспортного средства). Освидетельствование проводится в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. Согласно п.6 Правил факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АБ 0236545 от 23 мая 2025 года, согласно которому 22 мая 2025 года в 23 час. 40 мин. по адресу: <АДРЕС> г. Вязники, ул. <АДРЕС> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем «Форд Фокус», гос. номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения при этом имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. <ФИО1> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он согласился. Освидетельствование проводилось алкотектором Юпитер <НОМЕР>, поверка от 11.07.2024, действительна до 10.07.2025. Показания прибора 1,099 мг/л выдыхаемого воздуха В действиях <ФИО1> не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния. <ФИО1> замечаний к протоколу не имел, поставил подпись;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 22 мая 2025 года в 23 час. 55 мин., согласно которому <ФИО1> отстранен от управления транспортным средством, в связи с подозрением на управление автомобилем в состоянии опьянения на время проведения процедуры освидетельствования, отстранение проведено с использованием видеозаписи, о чем имеется отметка в протоколе, - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23 мая 2025 года в 00 час. 05 мин., согласно которому при наличии у <ФИО1> признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, проведено его освидетельствование на состояние опьянения с применением технического средства алкотектор Юпитер (заводской номер прибора <НОМЕР>, дата поверки 11.07.2024); в результате освидетельствования у <ФИО1> установлено состояние опьянения, поскольку концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, составила 1,099 мг/л., с результатом освидетельствования <ФИО1> согласился, о чем собственноручно написал в акте и поставил подпись,

- протоколом о задержании транспортного средства от 23 мая 2025 в 01 час. 00 мин. - видеозаписью на CD-диске. При применении мер по обеспечению производства по настоящем делу об административном правонарушении велась видеозапись, диск с видеозаписью приложен к материалам дела об административном правонарушении. Содержание видеозаписи согласуется с протоколом об административном правонарушении, иными составленными по делу процессуальными документами. Сомнений в производстве видеосъемки во время и в месте, указанных в процессуальных документах не имеется. Видеозапись получена в соответствии с требованиями закона, приложена к материалам дела, исследована в судебном заседании и отвечает требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств. Отсутствие понятых не повлекло нарушение установленного порядка, поскольку в силу положений части 2 ст.27.12 КоАП РФ в связи с применением видеозаписи участие понятых не требовалось. Содержание составленных в отношении <ФИО1> процессуальных документов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что <ФИО1> не осознавал содержание и суть процессуальных документов, которые им подписаны, не имеется. Также никаких возражений и замечаний относительно занесенных в процессуальные документы сведений о наличии у него признаков опьянения, проводимой в отношении него процедуры освидетельствования <ФИО1> не сделал. У суда нет оснований не допускать использование вышеперечисленных доказательств, поскольку они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, получены в соответствии с законом, и нет оснований не доверять сотруднику Госавтоинспекции, их составлявшим, поскольку он находился при исполнении служебных обязанностей и не является заинтересованным в исходе дела лицом.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит виновность <ФИО1> в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении вида и размера административного наказания суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения <ФИО1> новых правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании статей 29.1 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях

постановил:

<ФИО2> Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области л/с <***>), <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 17610000, ОКАТО 17610000, номер счета получателя платежа 03100643000000012800, наименование банка получателя - Отделение <АДРЕС> УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 011708377, КБК: 18811601123010001140,УИН: 18810433250050001456. Документ, подтверждающий уплату штрафа в установленный законом срок, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г. Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области (г. Вязники, ул. <АДРЕС>. При отсутствии документов, свидетельствующих об уплате административного штрафа в установленные законом сроки, судья, вынесший постановление, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное этого права, должно сдать водительское удостоверение либо временное разрешение на управления транспортными средствами в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО5>