дело № 05-645/1801/2025
Постановление
13 августа 2025 года г. Лангепас
Мировой судья судебного участка № 1 Лангепасского судебного района ХМАО-Югры Дорошенко В.С., с участием представителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 нарушил установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Правонарушение совершено ФИО2 в г. Лангепасе при следующих обстоятельствах.
С 26.07.2024 по 26.04.2025 ФИО2, являясь должностным лицом – генеральным директором ООО «Сокол», исполняя свои обязанности по адресу: ул. Советская, д. 3, г. Лангепас, в нарушении ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125, не представил в установленный законом срок в территориальный орган страховщика по месту регистрации указанного общества сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы (ЕФС-1) за полугодие 2024 года, за 9 месяцев 2024 года, за 2024 год, за 1 квартал 2025 года, тем самым 26.01.2024 допустил нарушение установленных законом сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
По фактам выявленных нарушений в отношении ФИО2 17.07.2025 составлены протоколы об административных правонарушениях за №881189, №881311, №881275, № 881313.
Определением от 24.07.2025 указанные протоколы соединены в одно производство.
В судебном заседании представитель ФИО1 подтверждала правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, указывала об устранении выявленных нарушений, обращала внимание на то, что непредставленные сведения касались личности самого ФИО1
Заслушав представителя, исследовав материалы дела установлено следующее.
В соответствии ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"
Вина ФИО2, как должностного лица, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается представленными материалами дела: протоколами об административном правонарушении от 17.07.2025, выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «Сокол», подтверждающей должностное (ответственное) положение ФИО2 в этой организации, зарегистрированной по адресу: ул. Советская, д. 3, г. Лангепас; формами ЕФС 1 указанного общества за полугодие 2024 года, за 9 месяцев 2024 года, за 2024 год, за 1 квартал 2025 года, протоколами проверки направления указанной отчетности, согласно которому формы ЕФС 1 поступили в ОСФР только 20.05.2025.
В установленных обстоятельствах, прихожу к выводу, что ФИО2 противоправно бездействовал, соответственно его действия квалифицируются по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание все обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Признание вины, учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ вопрос о наличии оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение подлежит рассмотрению судом (административным органом) вне зависимости от того, заявлено ли лицом, привлекаемым к административной ответственности, соответствующее ходатайство.
В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Замена административного наказания в виде штрафа предупреждением возможна, поскольку правонарушение, совершенное ФИО2, выявлено по результатам государственного контроля за своевременностью и достоверностью сведений, представляемых на застрахованных лиц.
Сведений о привлечении ФИО2 ранее к административной ответственности не имеется.
В установленных обстоятельствах ФИО2 совершил впервые правонарушение, а не представленные в установленные сроки сведения касались личности самого ФИО2, допущенные им нарушения не повлекли последствия, предусмотренные ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, исключающие назначение наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
постановил:
должностное лицо – генерального директора ООО «Сокол» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, по которой назначить ему административный штраф в размере 400 рублей, который на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, заменить на предупреждение.
Постановление может быть обжаловано в Лангепасский городской суд в течение десяти дней со дня получения его копии.
Мировой судья В.С. Дорошенко
Копия верна. Мировой судья В.С. Дорошенко