Дело № 5-1095/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о направлении дела об административном правонарушении по подсудности

12 декабря 2023 года г. Бологое Тверская область

Мировой судья судебного участка № 5 Тверской области Лякишев Владимир Владимирович,

рассмотрев поступившие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, «...»,

установил:

12 декабря 2023 года мировому судье судебного участка № 5 Тверской области из ЛО МВД России на ст. Бологое району поступил материал об административном правонарушении, в отношении ФИО1 по ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении протокола об административном правонарушении по месту её регистрации.

Исследовав представленные материалы, а также заявленное ходатайство, прихожу к следующему.

Часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации закрепляет правило, согласно которому никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том в суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом. По общему правилу дело об административном правонарушении в соответствии с ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривается по месту его совершения. Между тем, норма данной статьи допускает изменение общей территориальной подсудности, если лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. В соответствии со статьей 4 Закона РФ № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Поскольку ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту регистрации, а как следует из представленных документов, она зарегистрирована по адресу: «...», полагаю необходимым удовлетворить заявленное ходатайство и передать дело об административном правонарушении в отношении него мировому судье судебного участка № 2 Балашихинского судебного района Московской области, в территориальных границах которого проживает ФИО1 для рассмотрения и разрешения по существу. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.4 п. 5, 29.5 ч. 1, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

определил:

ходатайство ФИО1 о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту его регистрации удовлетворить. Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направить по подсудности мировому судье судебного участка № 2 Балашихинского судебного района Московской области по адресу: 143905, <...>, для рассмотрения по существу. Копию определения направить ФИО1, должностному лицу составившему протокол об административном правонарушении, для сведения. Определение обжалованию не подлежит.

Мировой судья В.В. Лякишев