2025-05-29 17:20:49 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по гражданскому делу
К делу № 2-532\2025
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 марта 2025 года г. Краснодар<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Робская И.Е., секретарь Лаврик Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к <ФИО1> о взыскании задолженности по содержанию и текущему ремонту МКД
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца обратился в суд с исковым заявлением к <ФИО1> о взыскании задолженности по по содержанию и текущему ремонту МКД, мотивируя, тем, что ответчиком долг в добровольном порядке не погашен.
Представитель истца в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.
В судебном заседании ответчик отсутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин не явки суду не сообщил. В соответствии с ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания сторон, если им представлены заявления о рассмотрении дела без их участия. В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд , изучив материалы дела считает возможным передать гражданское дело по территориальной подсудности , поскольку ответчик зарегистрирован по адресу г. <АДРЕС>.
В соответствии с ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту регистрации и фактическому месту проживания ответчика.
В соответствии с ч.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 г. N 45 место жительства гражданина, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан РФ по месту жительства в пределах РФ . В соответствии с законодательством Краснодарского края адрес регистрации ответчика не относится к территориальной подсудности судебного участка № 240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара, относится к территориальной подсудности мирового судебного участка № 241 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара.
Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Таким образом, суд считает возможным передать гражданское дело по подсудности по месту регистрации и фактического проживания ответчика.
Руководствуясь, ст. п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить гражданское дело №2-532\2025 по исковому заявлению ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к <ФИО1> о взыскании задолженности по содержанию и текущему ремонту МКД мировому судье мирового судебного участка № 241 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара.
Определение может быть обжаловано в Прикубанский районный суд г. Краснодара в течении 15 дней со дня его вынесения через мирового судью.
Мировой судья И.Е. Робская