Дело № 5-324/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Сафакулево Сафакулевского района Курганской области 23 августа 2023 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области Севостьянов Р.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении (протокол 86КМ № 000464 от 22.07.2023), предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> УМВД России по <АДРЕС> области

УСТАНОВИЛ:

26.05.2023 в 00 час. 01 мин. ФИО1, проживающий по адресу <АДРЕС>, не оплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф, назначенный постановлением ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре № 18810586230217018579 от 17.02.2023, вступившим в законную силу 26.03.2023. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановлением ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре № 18810586230217018579 от 17.02.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Указанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу 22.04.2023, срок для добровольной оплаты штрафа (60 дней со дня вступления постановления в законную силу) истек.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ не предоставлялась, его исполнение в соответствии со ст. 31.6 КоАП РФ не приостанавливалось. ФИО1, привлеченный к административной ответственности, обязан в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок административный штраф не уплачен, чем совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью представленных доказательств. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом.

Процессуальных нарушений не усматривается.

Бездействие ФИО1 верно квалифицировано по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Смягчающих и отягчающих обстоятельств мировой судья не усматривает.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. Штраф в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу перечисляется по следующим реквизитам в Управление Федерального казначейства по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 450101001, БИК ТОФК 013735150, Банк - ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по Курганской области г. Курган, Единый казначейский счет - 40102810345370000037, казначейский счет - 03100643000000014300, ОКТМО 37532000, КБК 0111160153010064140, УИН согласно квитанции. В случае уплаты штрафа в 60-дневный срок копии квитанций предъявить в судебный участок № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области. При отсутствии документа об уплате штрафа постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Постановление может быть обжаловано в Сафакулевский районный суд Курганской области путем подачи жалобы мировому судье в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Р.С. Севостьянов