Постановление о назначении административного наказания
20 октября 2023 г. г. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 99 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Шакирянов Т.В.,
в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-555/2023 по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении
директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
Установил:
<ДАТА3> в г. Тольятти было установлено, что ФИО1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушил срок представления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за Полугодие 2023, вместо <ДАТА4> представлен <ДАТА5> В отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте слушания дела, он извещался посредством направления судебной повестки заказной почтой. Ходатайство об отложении дела от ФИО1 не поступало. Каких-либо достоверных сведений о том, что он не мог участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья, суду также не представлено. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, данное дело рассмотрено в отсутствие директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 по имеющимся материалам дела. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что административный протокол в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков предоставления документов или сведений в территориальные органы Фонда социального страхования РФ, составлен правомерно, и он подлежит привлечению к административной ответственности по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Согласно ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, установлена административная ответственность.
Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, подтверждается представленным в материалах дела протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, актом камеральной проверки <НОМЕР> от <ДАТА8>, списками почтовых отправлений, отчетами об отслеживании, выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА9> Анализируя доказательства по делу об административном правонарушении, суд приходит к твердому убеждению о виновности директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. Не доверять представленным в материалах дела вышеназванным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они полно и объективно отражают данные, устанавливающие виновность директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 и в ходе судебного разбирательства ничем опровергнуты не были.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 и ст.4.3 КоАП РФ, в данном случае судом не установлено.
Обстоятельств исключающих производство по делу не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а поэтому, руководствуясь нормами КоАП РФ, считает возможным назначить директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.4.1, ч.2 ст.15.33, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
Постановил:
Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. В соответствии с ч. 1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области л/с 04424Ф42010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 36701000, ОКПО <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение Самара //УФК по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет 40102810545370000036, КБК 79711601230060000140. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить (направить) на судебный участок <НОМЕР> Автозаводского судебного района г.Тольятти <АДРЕС> области, <АДРЕС>, кабинет <НОМЕР>, электронная почта: sud99@smsso.ru.
Разъяснить, что при неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке, а также положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцать суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано, в течение 10 суток со дня получения копии постановления, в <АДРЕС> районный суд г. Тольятти через мирового судью.
Мировой судья Т.В. Шакирянов