УИД 77MS0312-01-2023-003014-39
Дело № 05-1106/312/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 29 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 312 Останкинского района города Москвы Дзержинская Виктория Николаевна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение неуплаты административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как усматривается из протокола № 0355431010423110501001198 об административном правонарушении от 10.08.2023 г., ФИО1 15.07.2023 г. в 00 часов 00 минуту совершил неуплату штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. Так, постановлением № 0355431010123041801009194 контролера 1 категории ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» города Москвы (далее – ГКУ «АМПП») по делу об административном правонарушении от 18.04.2023 г., вступившим в законную силу 15.05.2023 г., ФИО1, был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и на него наложен штраф в размере 5000 рублей. В установленный законом шестидесятидневный срок штраф не уплатил.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом – судебной повесткой (л.д. 28-33). Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, документов, подтверждающих уважительность неявки в суд, не представил.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (Приказ Минцифры России от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).
При таких обстоятельствах мировой судья, с учетом положений ст. 25.1 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Положения названной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагают в том числе и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях гарантирует соблюдение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не только при применении к такому лицу мер обеспечения производства по делу, но и при составлении протокола об административном правонарушении.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности, наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела усматривается, что копия постановления № 0355431010123041801009194 контролера 1 категории ГКУ «АМПП» по делу об административном правонарушении от 18.04.2023 г. была направлена в адрес ФИО1, посредством почтовой связи. Согласно сведениям с официального сайта «Почта России», не доверять которой у мирового судьи оснований не имеется, ФИО1 от получения указанного почтового отправления, которому был присвоен уникальный штрих-кодовый почтовый идентификатор, уклонился, в связи с чем 04.05.2023 г. оно было возвращено в адрес отправителя в связи с истечением срока хранения, с 04.05.2023 г. находится в статусе «временное хранение».
Вместе с тем мировой судья принимает во внимание, что копия постановления № 0355431010123041801009194 по делу об административном правонарушении от 18.04.2023 г. была направлена ФИО1 по адресу: ***.
Однако адресом регистрации ФИО1 с 19.01.2022 г. является адрес: ***, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Доказательств направления копии вышеуказанного постановления по адресу регистрации ФИО1 в материалы дела не представлено.
Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства вручения лицу копии постановления № 0355431010123041801009194 по делу об административном правонарушении от 18.04.2023 г., и, соответственно, доказательства вступления указанного постановления в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок.
Для определения размера административного штрафа, подлежащего уплате за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 указанного Кодекса, используется сумма неуплаченного административного штрафа.
Следовательно, при отсутствии обязанности по уплате административного штрафа лицо не может быть привлечено к ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату данного штрафа в установленный срок.
Таким образом, на момент рассмотрения дела мировым судьей постановление № 0355431010123041801009194 по делу об административном правонарушении от 18.04.2023 г. не вступило в законную силу, следовательно, обязанность по уплате административного штрафа, предусмотренная ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, у ФИО1 не возникла.
Также мировой судья учитывает, что извещение о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении и копия составленного протокола об административном правонарушении также были направлены ФИО1 по адресу: <...>.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что согласно п. 1 части 1 ст. 24.5 указанного Кодекса является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 2 части 1 с. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 312 Останкинского района г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.Н.Дзержинская