Дело №05-6192/376/2023
Уникальный идентификатор дела 77MS0376-телефон-телефон-95
адрес № 376 адрес
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 376 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
дата составлен протокол № 0356043010423101002007004 об административном правонарушении в отношении фио по факту неуплаты в установленный срок административного штрафа в размере сумма, наложенного постановлением № 0356043010123060702026347 от дата по делу об административном правонарушении, по факту нарушения ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Ответственность за вышеназванное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
фио, в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что узнал о штрафе дата и в этот же день его оплатил, просил производство по делу прекратить.
Выслушав фио, исследовав имеющиеся материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершения фио указанного правонарушения подтверждаются, представленными в дело доказательствами:
- протоколом № 0356043010423101002007004 об административном правонарушении от дата;
- постановлением № 0356043010123060702026347 от дата по делу об административном правонарушении,
- иными материалами.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права привлекаемого лица соблюдены.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела, постановлением № 0355431010122111401066998 от дата по делу об административном правонарушении, по факту нарушения ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, фио привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере сумма
Копия постановления № 0356043010123060702026347 от дата вступило в законную силу дата. Срок уплаты административного штрафа – до дата. Дата совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – дата.
Сведения, указывающие на то, что постановление № 0356043010123060702026347 от дата было обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, как это предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в материалах дела отсутствуют.
Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, штраф по постановлению № 0356043010123060702026347 от дата уплачен фио дата в размере сумма, т.е. с нарушением срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ для добровольной оплаты штрафа.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем имеются основания для признания, совершенного фио административного правонарушения, малозначительным.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Материалы дела свидетельствуют о том, что штраф по постановлению № 0356043010123060702026347 от дата был уплачен фио добровольно дата в размере сумма до судебного заседания.
Судом не установлено наступления тяжелых последствий в результате допущенного фио нарушения, что расценено судом как отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что совершенное фио деяние само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, что свидетельствует о малозначительности совершенного им административного правонарушения, и считает, что применение видов наказаний, указных в санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в рассматриваемой ситуации нецелесобразным, поскольку будет носить неоправданно карательный характер и в этой связи, суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из положений Конституции РФ, принимая во внимание вышеизложенное, состояние здоровья фио, его возраст, имущественное положение, наличие хронических заболеваний, мировой судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении с объявлением фио устного замечания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении фио прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить фио устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 376 адрес.
Мировой судья фио