Дело <НОМЕР> УИД 38MS0088-01-2023-004286-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> / город Тулун
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области мировой судья судебного участка № 89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области Орехова Е.Л. (здание суда по ул. Володарского, д. 24, каб. № 3), - рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> - по части 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),
установил:
- <ДАТА4> инспектором ОВ ДПС МО МВД России «Тулунский» ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Как усматривается из протокола, ФИО1 не уплатила в срок с <ДАТА5> по <ДАТА6> административный штраф в размере 1000 рублей, наложенный постановлением № 18810038230000923951, тем самым <ДАТА4> совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО1 с событием административного правонарушения не согласилась, вину не признала и указала, что штраф по постановлению должностного лица оплатила. При выяснении по делу обстоятельств, подлежащих доказыванию, с учётом требований статей 24.1, 26.1, 26.2 и 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о прекращении производства по делу по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как усматривается из материалов дела, <ДАТА7> постановлением ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Тулунский» по делу об административном правонарушении № 18810038230000923951 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.6. КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Ей разъяснены положения статьи 32.2 КоАП РФ, предусматривающей, что при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа он может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа в срок до <ДАТА8> Копию постановления ФИО1 получила <ДАТА7> Постановление, согласно требованиям ст. 31.1 КоАП РФ и отметке на его копии, вступило в законную силу <ДАТА5>
Как следует из представленной при рассмотрении дела ФИО1 квитанции об оплате, административный штраф по постановлению № 18810038230000923951 уплачен ею <ДАТА9> в сумме 500 рублей.
С учётом указанных обстоятельств прихожу к выводу об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что свидетельствует об отсутствии оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности.
Руководствуясь статьёй 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
- производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Орехова Е.Л.