п»ї Решение по административному делу

Дело №5-1773/43-2025 УИД14MS0052-01-2025-008892-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

город Якутск 23 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка №43 города Якутска Республики Саха (Якутия) Прокопьева А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ________, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ранее привлеченный к административной ответственности, в установленные законом сроки не уплатил административный штраф в размере 750 руб., наложенный постановлением № ________ от 29.05.2025 г., тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 вину признал, пояснил, что копию постановления не получал. Выслушав ФИО1, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и по истечении установленного срока в случае неуплаты штрафа в действиях указанного лица образуется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из материалов дела усматривается, что в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 750 руб., наложенный постановлением по делу об административном правонарушении № ________ от 29.05.2025 г. Постановление вступило в законную силу 01.07.2025 г. Административный штраф подлежал уплате в срок не позднее 01.09.2025 г. Уплата административного штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, и его неуплата в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вопрос о законности вынесенного постановления мировым судьей не рассматривается. Доказательств обращения с рассрочкой уплаты штрафа и обжалования постановления по делу об административном правонарушении мировому судье не представлено, следовательно, постановление подлежит исполнению.

Доводы ФИО1 о том, что постановление об административном правонарушении им не было получено несостоятельны, по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Пунктом 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" N 5 от 24 марта 2005 г. разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье (должностному лицу) с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Как следует из материалов дела, копия указанного постановления должностного лица была направлена ФИО1 по адресу его места жительства: ________ и возвращено в, в связи с истечением срока хранения 19.06.2025 года. Об уведомлении органа Госавтоинспекции о регистрации по другому адресу ФИО1 в судебном заседании доказательств не представил. Таким образом, копия постановления направлялась ФИО1 по адресу его места жительства, и вступило в законную силу.

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются относимыми и допустимыми, не доверять которым у мирового судьи нет никаких оснований. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не имеется, поскольку в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф не уплачен. Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его бездействие квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, учитывая отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает назначить административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Наименование получателя: Наименование получателя: Управление федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия)) л/с 04162ИН1J80 ИНН получателя: 1400030675 КПП получателя: 140001001 Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Саха (Якутия) г.Якутск БИК: 019805001 Единый казначейский счет (ЕКС): 40102810345370000085 Номер казначейского счета: 03100643000000011600 ОГРН Госкомюстиции: 1241400000643, КБК 936 1 16 01203 01 8000 140, УИН 0412486914005250177320259. Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

________Мировой судья А.М. Прокопьева

________