Дело №5-110/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 5 по Авиастроительному судебному району адрес ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, паспортные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, неработающего,
установил:
дата в 10.00 часов ФИО2 находился в здании Авиастроительного районного суда адрес, расположенного по адресу адрес, с явными признаками алкогольного опьянения: невнятная речь, запах алкоголя изо рта, на просьбу судебного пристава по ОУПДС покинуть здание суда ответил отказом, тем самым не повиновался законному распоряжению судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, об уважительности причин неявки сообщений не имеется.
Исследовав письменные доказательства, мировой судья считает доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О судебных приставах" требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на адрес. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.
Согласно Правил пребывания посетителей в Авиастроительном районном суде адрес, утвержденных Приказом председателя Авиастроительного районного суда гор, Казани № 14/К от дата:
Правила пребывания посетителей в суде направлены на: поддержание общественного порядка в здании (помещении) суда и осуществление его охраны; - обеспечение прав граждан на охрану жизни и здоровья, в том числе безопасности судей, присяжных заседателей, работников аппаратов судов и иных участников судебного процесса.
2.2. Охрана и поддержание общественного порядка в здании (помещении) суда осуществляются судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее судебные приставы) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО2 подтверждается рапортом судебного пристава, согласно которому дата в 10.00 часов ФИО2 находился в здании Авиастроительного районного суда адрес, расположенного по адресу адрес, с явными признаками алкогольного опьянения: невнятная речь, запах алкоголя изо рта, на просьбу судебного пристава по ОУПДС покинуть здание суда ответил отказом, тем самым не повиновался законному распоряжению судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
Не доверять рапорту у судьи оснований не имеется, у судебных приставов отсутствует личная заинтересованность в оговоре.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имеющиеся данные о личности виновного, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа.
На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу на расчетный счет <***>, кор. счет 40102810445370000079 в Отделение НБ адрес Банка адрес, получатель: УФК по РТ (Министерство юстиции РТ), БИК телефон, КБК 73111601173019000140, ИНН телефон, КПП телефон, ОКТМО телефон, УИН 0318690900000000040634171.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию судебного участка № 5 по Авиастроительному судебному району адрес.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок.
Постановление может быть обжаловано в Авиастроительный районный суд адрес в течение 10 дней со дня получения его копии, через мирового судью.
Мировой судья: (подпись) ФИО1
Копия верна:
Мировой судья