Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-300/2025
УИД 52MS0101-01-2025-001967-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Выкса Нижегородской области 6 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 3 Выксунского судебного района Нижегородской области Свадковская Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
7 июля 2025 года в 01 час 10 минут, находясь в г.Выкса в лесном массиве около д.14б в п.Ризадеевский водитель ФИО2 не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленные в связи с управлением им автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. В судебное заседание ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела (путем направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением по месту регистрации, которое до начала судебного рассмотрения дела возвращено на судебный участок из-за истечения срока хранения почтового отправления), в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, об отложении рассмотрения дела не заявлял.
Дело рассмотрено в его отсутствие, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему. Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии со ст. 27.12 ч. 1. 1 Кодекса РФ об административном правонарушении лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пунктом 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 26.06.2008 г. установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Факты управления транспортным средством ФИО2 и его отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 52 МБ 24 <НОМЕР> от 7 июля 2025 г., которым установлены обстоятельства совершенного правонарушения, и согласно которому 7 июля 2025 года в 01 час 10 минут, находясь в г.Выкса в лесном массиве около д.14б в п.Ризадеевский водитель ФИО2 не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленные в связи с управлением им транспортным средством. - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 7 июля 2025 г., согласно которому водитель ФИО2, управлявший транспортным средством, имеющий признаки опьянения, отстранен от управления транспортным средством,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 7 июля 2025, которое ФИО2 пройти отказался, из которого следует, что основанием к направлению послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,
Процессуальные действия в отношении водителя ФИО2 зафиксированы с применением видеозаписи, исследованной в судебном заседании. Видеозапись полностью согласуется со сведениями, имеющимися в процессуальных документах.
Из представленной видеозаписи усматривается, что все юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, зафиксированы на видеозаписи, которая позволяет визуально идентифицировать участников проводимых процессуальных действий и провести аудиофиксации речи. Видеозапись по дате, времени, а также по действиям как сотрудника ДПС, так и ФИО2 соответствует обстоятельствам административного правонарушения. При просмотре видеозаписи установлено, что ФИО2 был отстранен сотрудником ГИБДД от управления автомобилем в связи с наличием у него признака опьянения. ФИО2 были разъяснены процессуальные права - ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался, в связи с чем был составлен протокол о направлении его на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он также отказался.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными. Оснований не доверять данным доказательствам не имеется.
Правовые основания к направлению ФИО2 сотрудником полиции на медицинское освидетельствование на состояние опьянения имелись - это отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Признаки опьянения зафиксированы документально. При таких обстоятельствах, требование сотрудника полиции является законным.
Причины отказа ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в данном случае значения не имеют.
Признаков уголовно - наказуемого деяния в действиях ФИО2 не усматривается. Находя вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной полностью, мировой судья квалифицирует его действия по ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения обстоятельства дела, личность ФИО2 Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать виновным ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты перечисления штрафа: получатель платежа: УФК МФ по Нижегородской области (отдел МВД России по г. Выкса Нижегородской области); ИНН <***>; КПП 524701001; №счета получателя 03100643000000013200; Банк получателя Волго-Вятский ГУ Банка России; БИК 012202102; КБК 18811601123010001140; ОКТМО/ОКАТО 22715000; УИН 18810452253160000452. Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий оплату штрафа, следует представить секретарю судебного участка.
Разъяснить ФИО2, что за неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Диск с видеозаписью хранить в деле.
Копию постановления направить ст.ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Выкса <ФИО1>, составившему протокол об административном правонарушении, и ФИО2 Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Выксунский городской суд Нижегородской области.
Мировой судья Т.А. Свадковская