Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-2-449/2023 УНД 19MS0019-01-2023-004198-80
21 декабря 2023 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 2 города Саяногорска Республики Хакасия Шоршун С.Н., при секретаре Кузиной М.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО6<ФИО1>
привлекаемой по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 14.10.2023 около 05 час. 00 мин., около дома <НОМЕР> Центрального микрорайона г. Саяногорска, нанесла побои <ФИО2>, а именно: схватила за волосы, нанесла 5 ударов коленом в область головы, пинала ногами по ногам, причинив последней телесные повреждения, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО6 в судебном заседании вину признала. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, уведомлена.
Заслушав <ФИО3>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В качестве доказательств вины ФИО6 в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ в материалах дела представлены: протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>, сообщение в ОВМД России по г. Саяногорску от <ДАТА5>, копия протокола осмотра места происшествия от 16.1110.2023, письменные объяснения <ФИО2> от <ДАТА6>, письменные объяснения ФИО6 от <ДАТА6>, <ФИО4> от <ДАТА7>, <ФИО5> от <ДАТА4>, заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) <НОМЕР> от <ДАТА8>, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА9>
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО6 14.10.2023 около 05 час. 00 мин., около дома <НОМЕР> Центрального микрорайона г. Саяногорска, нанесла побои <ФИО2>, а именно: схватила за волосы, нанесла 5 ударов коленом в область головы, пинала ногами по ногам, причинив последней телесные повреждения, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Из письменных объяснений <ФИО2> следует, что 14.10.2023 около 05 час. 00 мин., находясь около дома <НОМЕР> Центрального микрорайона г. Саяногорска, ФИО6 в ходе конфликта нанесла ей побои, отчего она испытала физическую боль. Мировой судья признает письменные объяснения <ФИО2> достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм КоАП РФ, согласуются с другими материалами дела, потерпевшая была предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> у <ФИО2> установлены повреждения в виде ссадины на в лобной области справа, раны на ногтевой фаланге 1-го пальца левой кисти, кровоподтека на левой голени, которые от действия тупого твердого предмета (ов), при обстоятельствах, указанных в постановлении, данные повреждения не вызвали расстройства здоровью и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Вышеприведенные доказательства получены уполномоченными должностными лицами, с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Оценив все доказательства в совокупности, судья пришел к выводу, что вина ФИО6 доказана.
Судья квалифицирует действия ФИО6 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Оснований для освобождения ФИО6 от наказания не имеется.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Как разъяснено в абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При указанных выше обстоятельствах, учитывая характер совершенного ФИО6 правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, рассматриваемое деяние не является малозначительным. При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что минимальное наказание в виде административного штрафа будет достаточным для исправления виновной и способствовать несовершению ею новых правонарушений. Руководствуясь ст. 6.1.1, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья судебного участка № 2 г. ФИО7 Шоршун
Срок предъявления к исполнению 2 года. Постановление вступило в законную силу «____» _____________ 2024.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В противном случае постановление подлежит принудительному исполнению.
Штраф уплачивается по нижеуказанным реквизитам, квитанция об уплате штрафа должна быть передана в канцелярию мирового судьи - кабинет № 6 (<...>) Взыскатель: Наименование получателя: УФК по Республике Хакасия (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия): л/с <***>, ИНН <***>, КПП 190101001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ// УФК по Республике Хакасия г.Абакан, Казначейский счет 03100643000000018000, Единый казначейский счет 40102810845370000082, БИК территориального органа Федерального казначейства 019514901, ОКТМО 95708000,КБК 84811601063010101140, УИН 0411896128800313970620234 ФИО гражданина, номер, дата постановления Адрес: 655017 Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ленина,67
В случае неоплаты штрафа в срок, возможно привлечение лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.