Дело № 5-581/2025 УИД 29MS0034-01-2025-003814-25

Постановление

по делу об административном правонарушении

город Новодвинск 24 ноября 2025 года

Мировой судья Шиловская Н.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области, рассмотрев по адресу: <...>, материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> официально не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО2 виновен в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. Постановлением по делу об административном правонарушении от 12.09.2025 № 18810029240000364098 ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800,00 рублей, разъяснен порядок исполнения административного наказания в виде штрафа. Рассрочка и отсрочка уплаты штрафа не предоставлялась. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 23.09.2025, однако в предусмотренный КоАП РФ для уплаты штрафа срок (до 21.09.2025) ФИО2<ФИО1> штраф не оплатил. ФИО2, в судебном заседании вину признал, раскаялся, пояснил, что штраф оплачен 23.11.2025, ранее штраф не оплатил в виду утраты платежных документов. Исследовав письменные материалы дела, выслушав ФИО2, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами, должностными лицами, гражданами и юридическими лицами и подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу, однако в нарушение указанной выше нормы КоАП РФ, а также ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, обязывающей привлеченноек административной ответственности лицо уплатить административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, постановление не исполнено. Срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истек. Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждена протоколом об административном правонарушении от 23.11.2025, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, копией постановления от 12.09.2025, сведениями об оплате штрафа и иными материалами дела.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований не согласиться с содержащейся в документах информации, нет.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельством смягчающими административную ответственность мировой судья признает фактическую уплату штрафа, признание в вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При принятии решения мировой судья учитывает положения ст. 2.9 КоАП РФ, согласно которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, а также разъяснения, содержащиеся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в соответствии с которыми малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений. Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данныео личности виновного, а также фактическую уплату штрафа с нарушением срока на 2 дня, отсутствие негативных последствий административного правонарушения и существенного вреда охраняемым интересам, мировой судья полагает возможным освободить виновное лицо от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> прекратить в связи с малозначительностью.

Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> освободить от административной ответственности, объявив устное замечание. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Новодвинский городской суд Архангельской области путем подачи жалобы непосредственно в Новодвинский городской суд либо через мирового судью судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области.

Мировой судья Н.А. Шиловская