Дело № 5-615/2023 экз. № 1, 2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 ноября 2023 года г. Пенза
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Попкова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего у ИП ФИО3 каменщиком, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, (водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>)
которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, заслушав лицо, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, изучив материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Правонарушение совершенно при следующих обстоятельствах.
<ФИО1><ДАТА4> года в 15 час. 40 мин., на 1168 км + 300 м а/д Р22 с. Грачи Енотаевского района Астраханской области, в нарушении п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем «Чери Т 11 TIGGO», р/з <НОМЕР>, двигаясь по дороге с двухсторонним движением, при наличии на проезжей части осевой линии разметки 1.1 Приложение № 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, произвел обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и пересек сплошную линию разметки 1.1 Приложение № 2 к ПДД РФ. В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении указанного выше административного правонарушения признал, пояснив, обстоятельства, указанные в протоколе. Его виновность в совершении вышеназванного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом 58 ВА № 504014 об административном правонарушении от 12.09.2023, схемой правонарушения от 12.09.2023, рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Астраханской области от 12.09.2023, видеозаписью. Вышеназванные доказательства были получены в соответствии с действующим законодательством, являются относимыми и допустимыми. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Таким образом, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он в указанные в протоколе время и месте, в нарушении п.п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем «Чери Т 11 TIGGO», р/з О275ХХ 58, двигаясь по дороге с двухсторонним движением, при наличии на проезжей части осевой линии разметки 1.1 Приложение № 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, произвел обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и пересек сплошную линию разметки 1.1 Приложение № 2 к ПДД РФ. При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Обстоятельством смягчающим его наказание является признание вины. В связи с этим, полагаю назначить ему административное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***>, КПП 583601001, ОКТМО 56701000, расчетный счет <***> в отделение Пенза Банка России // УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, ОКАТО 56701000, кор./счет 40102810045370000047, КБК 18811601123010001140, УИН 18810430230750011055. Назначение платежа: штраф ГИБДД, протокол 58 ВА № 504014 от 12.09.2023. Разъяснить, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в канцелярию судебного участка №2 Ленинского района г. Пензы. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Е.В. Попкова