Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. Заволжск Ивановской области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района Ивановской области Хватова О.И., и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Кинешемского судебного района Ивановской области (<...>),с участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, представленные судебным приставом-исполнителем Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО2 в отношении <ФИО1> <ДАТА> рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Ивановская обл., Кинешемский р-н, п. <АДРЕС>, д. 2, кв. 12, проживающего по адресу: Ивановская область, Кинешемский р-н, г. Наволоки, ул. <АДРЕС>, д. 57а, кв. 72, работающего строителем в г. Москве, вдовца, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил уклонение от отбывания обязательных работ при следующих обстоятельствах. На основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района в Ивановской области, <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 30 часов. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
<ДАТА6> на основании постановления судебного пристава-исполнителя Заволжского РОСП УФССП России по Ивановской области в отношении <ФИО1> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, <ФИО1> <ДАТА7> направлен для отбывания наказания в ООО «Дом-Сервис», установлен срок приступить к отбыванию наказания в виде обязательных работ не позднее <ДАТА8> Однако, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО1> к отбыванию наказания не приступил без уважительной причины.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, вину признал, раскаялся.
Выслушав <ФИО1>, проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В ч. 12 ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина <ФИО1>, кроме признания вины, подтверждается совокупностью относимых и допустимых доказательств: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11>,
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА6>, из которого следует, что <ФИО1> разъяснены порядок отбывания наказания в виде обязательных работ, ответственность за уклонение от отбывания наказания,
- постановлением о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ от <ДАТА12> к месту отбытия наказания, которое <ФИО1> получил <ДАТА12>, - предупреждением и памяткой <ФИО1> об ответственности в случае уклонение от обязательных работ, которые вручены <ФИО1> под роспись <ДАТА12>, - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района в Ивановской области от 19.11<ДАТА>, вступившего в законную силу <ДАТА14>, из которого следует, что <ФИО1> назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов, - актами о совершении исполнительских действий, из которых следует, что <ФИО1> А.М. к исполнению наказания в виде обязательных работ не приступил с <ДАТА15> по <ДАТА10>
- сведениями ООО «Дом-Сервис» от <ДАТА16>, из которых следует, что <ФИО1> к работе не приступил. Доказательства, представленные мировому судье, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и признаются мировым судьей достоверными относительно обстоятельств правонарушения. Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ как уклонение от отбывания обязательных работ.
При назначении <ФИО1> наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает признание вины в совершенном правонарушении. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены, оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности не имеется. С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, имущественного положения <ФИО1> который работает без оформления трудовых отношений, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, мировой судья полагает, что цели административного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении <ФИО1> административного наказания в виде административного ареста. Препятствий к назначению <ФИО1> административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
Назначение наказания в виде административного штрафа мировой судья считает нецелесообразным, поскольку применение данного вида наказания не может обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. 23 Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА17> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из части 1 статьи 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу. <ФИО1> в настоящее время отбывает административное наказание в виде административного ареста по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района Ивановской области № 5-378/2023 от <ДАТА18>, неотбытая часть которого подлежит зачету в срок административного ареста по настоящему делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.20.25 ч. 4, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток с отбыванием в спецучреждении УМВД России по Ивановской области. Зачесть всрок административного ареста неотбытую часть административного наказания в виде административного ареста по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района в Ивановской области № 5-378/2023 от <ДАТА18>.
Постановление может быть обжаловано в Кинешемский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Хватова О.И.