Решение по административному делу
Дело № 5-366/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 декабря 2023 г. г. Уфа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан Конушкина С.А. (расположенного по адресу: <...>),
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «СПЕКТР» (юридический адрес: 450027, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4А, офис 42, ИНН <НОМЕР>) ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: 450071, г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан Отделом УФМС России по Республике <АДРЕС> в Калининском районе г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> специалистом 1 разряда Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по Республике <АДРЕС> ФИО4 <ФИО2> протокол в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «СПЕКТР» ФИО3 <ФИО1> по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ по тем основаниям, что он допустил несвоевременное представление в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по Республике <АДРЕС> несвоевременное предоставление налоговой декларации 1151100 расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) отчетность за 3 месяцев 2023 г., со сроком представления не позднее <ДАТА4>, фактически представлена <ДАТА5> В судебное заседание ФИО3 <ФИО> не явился, извещался надлежащим образом. Суд с учетом надлежащего извещения считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности его привлечения к административной ответственности.
Вина подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, уведомлением <НОМЕР> от <ДАТА6>, квитанцией и другими материалами дела. Мировой судья, действия квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Согласно части 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемой к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
директора Общества с ограниченной ответственностью «СПЕКТР» ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства. Копию постановления направить в МИФНС <НОМЕР> по Республике <АДРЕС>, для сведения. Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20/1, каб. <НОМЕР> или на электронный адрес: msrb007@yandex.ru. В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по РБ (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции) ИНН: <***>, ОКТМО 80701000, БИК 048073001, КПП 027401001, номер счета получателя платежа - 40101810100000010001, наименование банка получателя платежа - ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, КБК платежа - 81811601153019000140, УИН 0404404982243591336713468. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан, через мировую судью.
Мировой судья С.А. Конушкина