Результаты поиска
Решение по гражданскому делу
Дело № 2-68/2025-9-4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Новосибирск «25» февраля 2025 года
Мировой судья четвертого судебного участка Советского судебного района г.Новосибирска Шиповалова Е.Н., при секретаре Ивановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании пенсии по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании пенсии по случаю потери кормильца.
Представитель истца Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, до судебного заседания представил заявление об отказе от исковых требований. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу по данному основанию, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ ему понятны.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему. Суд принимает отказ от иска заявленный истцом, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если: истец отказался от иска и отказ принят судом. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Руководствуясь вышеизложенным и ст. ст. 39, 173, 220, 221,224 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от иска истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области.
Производство по гражданскому делу по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании пенсии по случаю потери кормильца - прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Советский районный суд г.Новосибирска в течение 15 дней.
Мировой судья: /подпись/ Е.Н. Шиповалова Копия верна Мировой судья: Е.Н. Шиповалова