Копия по делу № 5-718/2023-1
УИД: 16MS0178-01-2023-004257-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года г.Набережные Челны РТ
Мировой судья судебного участка № 1 по Тукаевскому судебному району Республики Татарстан Дильмиева А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ОБЕЗЛИЧЕНО, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего директором ООО ОБЕЗЛИЧЕНО, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
24 сентября 2023 года около 11 часов 05 минут возле дома № 35, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Тукаевский район, ОБЕЗЛИЧЕНО, ФИО1 нанес ОБЕЗЛИЧЕНО пять ударов рукой в область лица, тем самым причинив ему физическую боль и моральные страдания.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду показал, что 24.09.2023 года с ОБЕЗЛИЧЕНО произошел конфликт, в ходе которого нанесли друг другу удары.
Потерпевший ОБЕЗЛИЧЕНО суду пояснил, что 24.09.2023 года с ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого нанесли друг другу удары.
Выслушав пояснения ФИО1, потерпевшего ОБЕЗЛИЧЕНО, оценив представленные в материалах дела письменные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.11.2023 года; рапортами сотрудников полиции ОБЕЗЛИЧЕНО; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.10.2023 года; сообщением КУСП-6537 от 25.09.2023 года; заявлениями ОБЕЗЛИЧЕНО, ФИО2; объяснениями ОБЕЗЛИЧЕНО, ФИО2, ФИО1; заключением эксперта № 1/2957 от 25.09.2023 года; справкой о привлечении к административной ответственности.
Оценив имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что доказательства по делу получены с соблюдением требований КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, не вызывают сомнений, поскольку являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, отражают фактические обстоятельства дела.
Мировой судья признает вышеперечисленные доказательства допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми мировой судья не усматривает.
Обстоятельства, установленные судом, не были опровергнуты при рассмотрении дела.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание ФИО1 вины, наличие у него одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей.
Руководствуясь общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие постоянного места жительства, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а также требования ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, согласно которым административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлены.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход бюджета ОБЕЗЛИЧЕНО.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Тукаевский районный суд Республики Татарстан.
Копия верна:
Мировой судья А.А. Дильмиева
Постановление вступило в законную силу: ''___''_____________202__ г.
Мировой судья А.А. Дильмиева