Решение по административному делу

Дело: № 5 - 526/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2023 года РБ, <...> д.23-303

Мировой судья судебного участка № 3 по городу Белорецку Республики Башкортостан ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО7 <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО7 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в том, что <ДАТА3> управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> города <АДРЕС> Респ. <АДРЕС>, установлены признаки нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В нарушении подп. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО7 на судебное заседание, назначенное на 17.10.2023 в 16.30 часов и отложенное на 09.11.2023 в 09.30 часов, не явился.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 года №3, в целях соблюдения установленных статьёй 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС - извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой, об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343.

ФИО7 о дате, месте и времени рассмотрения дела, назначенного на 17.10.2023 в 16.30 часов и отложенное на 09.11.2023 в 09.30 часов, извещался судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, по адресу указанному в административном протоколе который совпадает с адресом регистрации по месту жительства, вернувшейся на судебный участок с отметкой «истек срок хранения». Ходатайств об отложении либо о рассмотрении дела в отсутствие ФИО7 не поступало. ФИО7 знает, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку принимал участие при составлении протокола. При таких обстоятельствах мировой судья считает, что ФИО7 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению в отсутствие указанного лица.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, мировой судья пришёл к выводу о доказанности его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ФИО7 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ доказывается: Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого установлено место и время совершения правонарушения, марка и принадлежность транспортного средства, которым управлял ФИО7 Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены, с указанным протоколом ознакомлен, копию получил, замечаний и дополнений не имеется.

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>от <ДАТА8>, из которого следует, что ФИО7 был отстранён от управления транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения с учётом признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы и шаткости походки, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке. Копию протокола ФИО7 получил, замечаний не поступило, исправление заверено надлежащим образом.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится всостоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила). Согласно п. 2 Правил освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что ФИО7 на основании отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направлялся на медицинское освидетельствование. Медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проведено в связи с отказом ФИО7 от его прохождения, что подтверждается собственноручным указанием в графе «пройти медицинское освидетельствование согласен/отказываюсь», копию протокола получил, замечаний и дополнений не имеется. Протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого установлено, что транспортное средство, которым управлял ФИО7, задержано и передано <ФИО2> ФИО7 копию протокола получил, замечаний и дополнений не имеется. Процессуальные действия проведены с использованием видеозаписи, предоставленной с административным материалом на DVD+R диске, просмотренной в судебном заседании, на которой имеется изображение с голосовым сопровождением о проведении инспектором ДПС в отношении ФИО7 процессуальных действий. Рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Белорецкому району <ФИО3> от <ДАТА10>, согласно которого установлены время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения.

ФИО7 наделён правом управления транспортными средствами, согласно протокола об административном правонарушении имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, таким образом, является лицом, обязанным к соблюдению требований Правил дорожного движения РФ.

Рапортом НДС ОМВД России по Белорецкому району о принятии сообщения о ДТП <ФИО4> от <ДАТА8>, произошедшем по адресу: ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> города <АДРЕС> Респ. <АДРЕС>. Схемой места совершения административного правонарушения, произошедшем <ДАТА8> по адресу: ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> города <АДРЕС> Респ. <АДРЕС>, с участием ТС марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, правовое значение имеет лишь факт отказа водителя транспортного средства от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии с подп. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства, обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля, за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении и приложенные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, у инспектора ДПС имелись законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдён установленный порядок направления на медицинское освидетельствование. Нарушений, являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено. При назначении вида и размера административного наказания ФИО7 мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершённого административного правонарушения, его личность, имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности ФИО7, его имущественное положение, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.8, 4.1- 4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО7 <ФИО5> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Постановление может быть обжаловано в Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Реквизиты для перечисления суммы штрафа: Получатель: УФК по РБ (Отдел МВД России по Белорецкому району), КПП 025601001, ИНН <***>, код ОКТМО 80611101, счёт 03100643000000010100, БИК 018073401, КБК 18811601123010001140 в отделение НБ Республики Башкортостан г. Уфа//УФК по РБ г. Уфа, корр. счет 40102810045370000067, УИН 18810402230110002920.

Мировой судья:

_____________ ФИО6

(Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок № 3 по городу Белорецку РБ). Исполнение постановления производится в части: оплаты штрафа, в соответствии с положениями статей 31.5, 32.2, КоАП РФ; лишения права управления транспортными средствами, в соответствии с положениями статей 32.6, 32.7 КоАП РФ, и возлагается на ОГИБДД ОМВД РФ по Белорецкому району, расположенному по адресу: РБ, <...>. Лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в ОГИБДД ОМВД РФ по Белорецкому району. Лицу, привлеченному к административной ответственности, разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Постановление не вступило в законную силу. Согласовано.