Подлинник данного постановления приобщен к делу №5-381/6/2025

судебного участка №6 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан

УИД №16MS0087-01-2025-001292-63

Дело № 5-381/6/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 мая 2025 года город Альметьевск

Мировой судья судебного участка № 6 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан Аширова А.Ш.,

рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ,

УСТАНОВИЛ:

ХХХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут по ХХ часов ХХ минут ФИО1, находясь в Альметьевском наркологическом диспансере, расположенном по адресу: ХХХХ, при наличии достаточных оснований полагать, что он употребил наркотические средства (медленная реакция зрачков глаз на свет), на законные требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) пройти медицинское освидетельствование категорически отказался, тем самым допустил не выполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.

Исследовав материалы дела, выслушав привлекаемое лицо, мировой судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, стати 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ХХХХ и ХХХХ о том, что ФИО1 в их присутствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт потребления наркотических веществ; протоколом о назначении медицинского освидетельствования; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ХХХХ от ХХХХ года, справкой из ГАУЗ «РКНД МЗ РТ» и другими материалами дела.

Представленные материалы дела об административном правонарушении составлены в соответствии с действующим законодательством. Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется.

Таким образом, факт совершения ФИО1 вышеуказанного правонарушения суд считает установленным, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, наличие ХХХХ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность привлекаемого лица, не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает все изложенные выше обстоятельства, характер, способ и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих так и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение и личность виновного, и с учетом изложенного, не усматривает оснований для назначения наказания в виде административного ареста, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, поскольку данная мера государственного принуждения способна достигнуть целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

Исходя из требований части 2.1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учётом обстоятельств совершённого правонарушения, мировой судья полагает необходимым возложить на ФИО1, как на лицо, совершившее правонарушение в области законодательства о наркотических средствах, обязанность пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

получатель: УФК по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан), ИНН <***>, КПП 165501001, БИК 019205400, ОКТМО 92701000001, р/с <***> в Отделение-НБ Республика Татарстан Банка России//УФК по Республике Татарстан г.Казань, к/с 40102810445370000079, КБК 73111601063010009140, УИН 0318690900000000041335109.

Документ об уплате административного штрафа необходимо представить по адресу: <...>, каб. № 205.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возложить на ФИО1 в течение 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу обязанность обратиться в специализированное медицинское учреждение – Альметьевский наркологический диспансер ГАУЗ «РНД МЗ РТ», расположенное по адресу: ХХХХ, для прохождения диагностики, а при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Контроль за исполнением постановления в части возложенной обязанности поручить отделу МВД России по Альметьевскому району. Исполнителю данного постановления представить мировому судье справку об исполнении.

Постановление может быть обжаловано в Альметьевский городской суд Республики Татарстан через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья, подпись.

Копия верна. Мировой судья А.Ш. Аширова

Постановление вступило в законную силу «___»____________2025 года.

Мировой судьяА.Ш. Аширова