Дело № 5-472/2023 УИД 55МS0056-01-2023-002675-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 августа 2023 года г. Омск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 56 в Ленинском судебном районе в городе Омске Мировой судья судебного участка № 108 в Ленинском судебном районе в городе Омске Цунаева Н.В., расположенного по адресу: 644020 <...>, рассмотрев материалы в отношении ФИО1 А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца Омской области, проживающего по адресу: г. Омск, ул<ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего руководителем Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.07.2023 года установлено, что руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО1 А.1 несвоевременно 26.01.2023 представила расчет по страховым взносам за 2022, при сроке представления не позднее 25.01.2023.
ФИО1 А.1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ суд признает его явку в суд необязательной. Вина ФИО1 А.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, сведениями о предоставлении декларации, извещением, учетными данными налогоплательщика, извещением о получении документа. Таким образом, считаю вину ФИО1 А.1 доказанной, квалифицирую его действия по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В судебном заседании установлено, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <***> 10.12.2022 включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие.
В материалах дела отсутствуют сведения о привлечении ФИО1 А.1 к административной ответственности на момент совершения настоящего административного правонарушения, фактов причинения или возникновения угрозы причинения вреда и ущерба объектам, предусмотренным ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также тот факт, что ФИО1 А.1 является работником предприятия, отнесенного к субъектам малого предпринимательства, суд полагает возможным применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить административный штраф, предусмотренный ст. 15.5 КоАП РФ для должностных лиц, на предупреждение. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ленинский районный суд г. Омска в течение десяти суток.
Мировой судья Н.В. Цунаева