Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 февраля 2025 года г. Астрахань
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани Базаралиева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1><ДАТА2>, <АДРЕС> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенного по адресу<АДРЕС> не представила в УФНС по Астраханской области в установленные сроки налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2023 год при сроке представления не позднее 25 февраля 2024 года.
В судебное заседание <ФИО1> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии с ч. 2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд определил рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему. Согласно п.п.4 ч.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 1 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что 29.02.2024 в 00:01 <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС> совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает признание вины в совершении административного правонарушения, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 15.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд города Астрахани.
Мировой судья подпись А.В.Базаралиева <ОБЕЗЛИЧЕНО>